Сегодня Суббота, сейчас 17:27

Текущая категория: Культура » В гостях у самовара…
Четверг - 16.01.2020

В гостях у самовара…

Последние новости в категории Культура


Вторник - 16.04.2024
Оконешниковская солистка стала лауреатом Кубка Губернатора

В Государственном центре народного творчества Омской области состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художе... Читать далее

Четверг - 11.04.2024
«И снова вместе»

12 апреля межпоселенческий Дом культуры приглашает на отчетный концерт творческих коллективов и сольных исполнителей

... Читать далее
Вторник - 09.04.2024
«Кино и песня повсюду вместе»

В Калачинском центре культурного развития им. Ф.А. Мазуренко прошёл IV межрайонный вокальный фестиваль «Кино и песня повсюду вмест... Читать далее

Понедельник - 08.04.2024
Ольга Коваленко стала победителем "Кубка Губернатора»

6 апреля в концертном зале Дворца культуры им. А.М. Малунцева состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по худож... Читать далее

Понедельник - 01.04.2024
Всероссийская неделя детской книги

С 23 по 31 марта проходила Всероссийская акция «Неделя детской книги». Организатором и куратором акции выступает Российская ... Читать далее

   

В Оконешниковском межпоселенческом историко-краеведческом музее открылась выставка «О самоварах и не только...»
Самовар! Это чуть ли не единственная гордость русского человека, этакий символ роскошной жизни тех лет и обязательный атрибут сладких чаепитий. Самовар символизирует Россию наравне с матрешкой и балалайкой.
На выставке экспонируются самовары из фондов Оконешниковского музея, а также из частной коллекции Николая Михайловича Велигурова. Всего на выставке представлено около 20 самоваров. Все они различной формы: банки, чаши, рюмки. Украшением данной выставки послужили подстаканники разных рисунков, форм и размеров.
Для детей, посещающих выставку, разработано увлекательное мероприятие «Сказ о пузатых самоварах». Находясь в атмосфере крестьянского быта, ребята совершат путешествие в дальние дали, в мир русской народной культуры, где их встретит бабушка Варварушка, которая пригласит их к себе в гости на посиделки. Ребята узнают о том, что история самовара начинается с далёких времён. С интересом прослушают историю возникновения самовара и его огромном значении для русского человека, кто и когда его изобрёл и как он устроен. Познакомятся с различными видами самоваров: от простых до самых необычных и красивых.
Погружение гостей в атмосферу старинных традиций начинается с празднично накрытого стола, центральное место на котором было бесспорно отведено красавцу-самовару. В ходе экскурса участники будут разгадывать загадки, участвовать в конкурсах «Наливаем чайник», «Заварим чай», красны девицы заплетут косы, соберут красочные пазлы, а также познакомятся с правилами этикета за столом. Всем ребятам понравятся наши посиделки. Они научатся говорить комплименты самовару.
Рассказ сопровождается красочной мультимедийной презентацией «В гостях у тульского самовара». Самовар видели все,  но не все знают,  как он устроен. Ребята виртуально совершат экскурсию в тульский  музей самоваров. Увидят, какие бывают самовары, как они устроены, узнают о существовании дровяных самоваров. В заключительной части экскурсии дети посмотрят мультфильм «Пых-пых самовар». Как же весело проводить время у гостеприимного самовара!
На выставке «О самоварах и не только…» уже побывало около 100 воспитанников детского сада «Солнышко». До конца февраля ее смогут посетить все желающие.

   

   

 

Категория: Культура
Просмотров: 646 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: