Сегодня Пятница, сейчас 18:39

Текущая категория: Общество » В каких случаях можно обойтись без разрешения на строительство
Среда - 30.11.2022

В каких случаях можно обойтись без разрешения на строительство

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

Законодательство Омской области предусматривает ситуации, в которых для начала строительства и реконструкции не требуется разрешение на строительство.

Напоминаем, что строительство и реконструкция объектов недвижимости осуществляется в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ). Исходя из положений части 1 статьи 51 ГрК РФ, документом, дающим застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, является разрешение на строительство. Частью 17 статьи 51 ГрК РФ установлен перечень случаев,  при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.
В целях создания благоприятного инвестиционного климата и регулирования градостроительной деятельности  на территории Омской области было принято Постановление Правительства Омской области от 31.05.2017 № 150-п. Данным постановлением  установлен перечень помимо случаев, предусмотренных частью 17 статьи 51 ГрК РФ, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Омской области.  Согласно постановлению, получение разрешения на строительство не требуется при строительстве и реконструкции сооружений инженерно-технического обеспечения, входных групп, элементов обустройства автомобильных дорог, параметры которых установлены указанным постановлением, строительство канализационных насосных станций, устройства пандусов и других приспособлений, обеспечивающих передвижение маломобильных групп населения, устройства и изменения входных групп.
Постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, а также учет изменений объектов недвижимости, не требующий получение разрешения на строительство, осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером.
Необходимо отметить, пункт 21.1 Требований к подготовке технического плана, утвержденных Приказом Росреестра от 15.03.2022 № П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений», устанавливает особенности подготовки технического плана в зависимости от разновидности объекта недвижимого имущества, а также указывает на документы, которые содержат сведения о таких объектах и могут являться основанием и использоваться для подготовки технического плана. В частности, такими документами в соответствующих случаях является, в том числе проектная документация.
- При подготовке  технического плана кадастровому инженеру необходимо в заключении указать на произведенный вид работ по строительству, переустройству (реконструкции) сооружений, нежилых зданий (помещений), при которых не требуется получения разрешения на строительство (реконструкцию), – отметил директор Кадастровой палаты по Омской области Андрей Платонов.
В иных случаях строительство и реконструкция объектов осуществляются в соответствии с требованиями статьи 51 ГрК РФ, а подготовка технического плана в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Н. ЯРОВАЯ,
начальник отдела обработки документов 
и обеспечения учётных действий.


 

Категория: Общество
Просмотров: 288 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: