Сегодня Четверг, сейчас 15:35

Текущая категория: События » В Оконешниковском районе открылся первый Центр образования
Вторник - 24.09.2019

В Оконешниковском районе открылся первый Центр образования

Последние новости в категории События


Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
Герои живут в наших сердцах

2 марта исполнилось  55 лет со дня военного конфликта на острове Даманском, в ходе которого погиб наш земляк, Герой Советского Союз... Читать далее

Понедельник - 26.02.2024
За заслуги перед Отечеством

Нашему земляку с позывным «Копченый», мобилизованному в сентябре 2022 года, вручили знак отличия ордена Святого Георгия - Ге... Читать далее

   

Сегодня, 24 сентября, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Любимовской средней школы открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На его создание из федерального, областного и районного бюджетов израсходовано 2 млн 656 тысяч рублей.
Это стало важным событием не только для обучающихся, родителей и педагогов, но и всех жителей села. Радость и торжественность момента с любимовцами разделили гости праздника – глава Оконешниковского муниципального района Сергей Степанов, председатель районного Совета депутатов Владимир Бухтияров, глава Любимовского сельского поселения Марина Глуздак, специалисты Управления образования и Центра финансово-экономического, хозяйственного и информационного обеспечения в сфере образования, учащиеся со всех школ района во главе с директорами.
- Сегодня на территории Любимовского сельского поселения, а в частности в средней школе, исторический момент. Этот Центр первый в районе, но не последний. До 2024 года у нас будет открыто еще три таких Центра. Хочу поблагодарить от вашего имени Губернатора Омской области Александра Буркова, Правительство Омской области за тот вклад, который они вносят в наш регион, в том числе и наш район. И, конечно же, от всей души благодарю Управление образования, всех, кто вложил немало сил в создание данного Центра и подготовил этот праздник, - отметил глава района Сергей Степанов.
Марафон открытия федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» сегодня проходит по всей стране. Омский регион не стал исключением. Во всех 32 муниципальных районах начинают свою работу 58 Центров.
- Федеральная сеть Центров направлена на то, чтобы вы, дорогие ребята, шли в ногу со временем и были готовы ко всем информационно-цифровым и технологическим компетентностям, которые требует от вас жизнь, - подчеркнула начальник Управления образования Елена Совенко.
Действительно, в наш стремительный век не обойтись без новых технологий и знаний. В целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
- Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки. Благодаря такому Центру не только дети, но и родители, педагоги смогут всесторонне развиваться, - акцентировала директор школы Ирина Носова.
А помогать ребятам и взрослым пополнять свой багаж знаний и компетенций будут креативные педагоги, прошедшие специальное обучение за счет федеральных средств, - Юлия Завозина, Лира Мамлиева, Екатерина Мартынович, Ирина Носова, Александр Олейников, Евгения Рофаль и Ольга Шевченко. Им под аплодисменты повязали галстуки, и надели значки с логотипом Центра «Точка роста».   
Самым торжественным моментом стало разрезание красной ленточки. Это почетное право предоставили главе района Сергею Степанову, начальнику Управления образования Елене Совенко, руководителю Центра образования Лире Мамлиевой и ученице 10 класса Любимовской школы Ирине Галенко.
Гости праздника с удовольствием посетили кабинеты Центра, экскурсию по которым провела  Лира Мамлиева. В Центре два класса: в одном будут проходить занятия по технологии, информатики и ОБЖ. Здесь установлены одноместные парты с ноутбуками, привычную доску заменяет интерактивная панель. В нём же расположена рабочая зона с верстаками и современным оборудованием, включая 3D-принтер, квадрокоптеры. Во втором кабинете предусмотрена зона для проектной работы. Есть шахматная гостиная с настольными комплектами, медиазона для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения. Кроме того, в Центре будут заниматься и внеурочной деятельностью, проводить социокультурные мероприятия. Одним словом, Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» позволит открыть для себя новые возможности как детям, так и взрослым и станет точкой притяжения для всех, кто любит учиться и с пользой проводить свой досуг.  

   

   

   

 

Категория: События
Просмотров: 686 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: