Сегодня Пятница, сейчас 14:50

Текущая категория: События » В Оконешниковском районе прошла культурно-спортивная эстафета, посвященная 200-летию Омской области
Понедельник - 22.08.2022

В Оконешниковском районе прошла культурно-спортивная эстафета, посвященная 200-летию Омской области

Последние новости в категории События


Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
Герои живут в наших сердцах

2 марта исполнилось  55 лет со дня военного конфликта на острове Даманском, в ходе которого погиб наш земляк, Герой Советского Союз... Читать далее

Понедельник - 26.02.2024
За заслуги перед Отечеством

Нашему земляку с позывным «Копченый», мобилизованному в сентябре 2022 года, вручили знак отличия ордена Святого Георгия - Ге... Читать далее

 

Также 21 августа состоялось празднование 207-летия поселка Оконешниково.

Почетными гостями праздника стали первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко, главы Колосовского и Усть-Ишимского районов Сергей Высоцкий и Александр Седельников. В сопровождении главы Оконешниковского района Сергея Степанова они побывали на всех площадках масштабного мероприятия. 
В Парке культуры и отдыха развернулись многонациональные подворья. Свое творчество, культуру и быт представили все 9 поселений Оконешниковского района. Здесь же работали площадки, представленные организациями, выставки-продажи, детские аттракционы, шла торговля шашлыками и другими, пользующимися спросом, товарами. На сцене выступала группа «Мастер». Приезд омских артистов - подарок оконешниковцам от депутата Государственной Думы Игоря Антропенко. 
Параллельно с концертом состоялась презентация автоклуба, поступившего в наш район в рамках национального проекта «Культура». На территории Оконешниковского района находятся 10 деревень с малочисленным населением, в которых нет стационарных учреждений культуры. Теперь с новым автоклубом работники культуры могут проводить полноценные концертные программы в любом населенном пункте района. Ключи от передвижного многофункционального культурного центра директору Оконешниковской межпоселенческой клубной системы вручил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко. Глава муниципалитета Сергей Степанов от имени всех жителей Оконешниковского района искренне поблагодарил Губернатора и Правительство Омской области за внимание и поддержку. А работников клубной системы и всех земляков поздравил с таким замечательным подарком!
Празднование юбилея нашего региона для оконешниковцев ознаменовалось еще одним историческим событием. 21 августа состоялось торжественное открытие модельной библиотеки в р. п. Оконешниково. В 2021 году межпоселенческая центральная библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального нацпроекта «Культура». Для проведения всех мероприятий были выделены федеральные средства в размере 10 млн рублей. Из районного бюджета на модернизацию библиотеки израсходовано почти 3 млн рублей.  Сегодня модельная библиотека оснащена современным библиотечным оборудованием и мебелью, новой компьютерной и мультимедийной и множительной техникой, книжный фонд пополнился почти на 3,5 тыс. экземпляров. Созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий, в том числе для людей с ограниченными возможностями. 
В открытии библиотеки нового поколения участвовали постоянные читатели, общественность, представители власти и Областной библиотеки им. Пушкина. Традиционную красную ленточку разрезали Валерий Бойко и Сергей Степанов. 
Валерий Петрович поздравил оконешниковцев с открытием модельной библиотеки, выразил благодарность всем, кто причастен к созданию современной библиотеки и вручил от Правительства директору Оконешниковской библиотечной системы Надежде Егоровой в подарок книги. 
Продолжился масштабный праздник в межпоселенческом Доме культуры. В фойе работала выставка, посвященная достижениям Омской области и Оконешниковского района, с которой ознакомила директор историко-краеведческого музея Елена Крестьяникова. А в зрительном зале состоялось торжественное собрание, открывшееся Гимном Омской области в исполнении творческих коллективов клубной системы.
С юбилеем региона собравшихся от имени Губернатора, Правительства Омской области поздравил Валерий Бойко.
- 200 лет – это значимая дата в истории Омской области. Каждый из вас внес свой вклад в развитие и процветание не только Оконешниковского района, но и всего региона. В вашем районе живут трудолюбивые, справедливые, доброжелательные люди, которые работают на благо своей малой родины, - подчеркнул Валерий Петрович. 
Кроме того, Валерий Бойко вручил Почетные грамоты Правительства региона и благодарственные письма Губернатора Александра Буркова оконешниковцам, которые вносят значительный вклад в развитие района, передал главе муниципалитета Сергею Степанову юбилейный символ региона. А символ культурно-спортивной эстафеты Оконешниковский район принял от Колосовского. Также ряд оконешниковцев отмечены наградами и поощрениями депутата Государственной Думы Игоря Антропенко, депутата Законодательного Собрания Омской области Светланы Энверовой и главы района. 
Яркие эмоции вызвало выступление солистов Омской филармонии Алексея Синеговского и Анны Шинковой - подарок Правительства Омской области жителям нашего района. Бурными аплодисментами встречали зрители и номера местных солистов и коллективов. 
Продолжился праздник вечерней программой «Околицы знакомый след». С  Днем рождения села поздравили первый заместитель главы района Евгений Кравцов, глава Оконешниковского городского поселения Ирина Алякина. На сцене Парка культуры и отдыха чествовали земляков в номинациях: «Человек, прославивший село», «Долгожитель», «Новорожденный», «Молодя семья», «Юбилей совместной жизни», «День рождения», «Лучшее подворье». Также была представлена концертная программа группы «Окна» из МДК  с участием Алексея Синеговского и Анны Шинковой. Завершился праздник поздним вечером фейерверком и дискотекой. 

  

  

  


 
 

Категория: События
Просмотров: 3527 | | Рейтинг: 3.7/3
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: