Сегодня Вторник, сейчас 17:38

Текущая категория: События » В рамках подготовки к 75-летию Победы
Пятница - 15.11.2019

В рамках подготовки к 75-летию Победы

Последние новости в категории События


Вторник - 23.04.2024
«Дорогами бессмертного полка. Наследники Победы»

4 мая в  р.п. Оконешниково пройдет патриотическая акция

... Читать далее
Пятница - 19.04.2024
С Днем органов местного самоуправления!

Сегодня в межпоселенческом Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, который ежегодно... Читать далее

Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

     

Сегодня в истории нашего района появилась новая страница. В р. п. Оконешниково состоялось торжественное открытие после реконструкции Парка Победы, а также мемориальных плит, которые увековечили  имена  наших земляков, участвовавших  в Великой  Отечественной войне.
С важным событием оконешниковцев поздравили заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, глава Оконешниковского района Сергей Степанов, депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова, глава Оконешниковского городского поселения Ольга Авдеева, руководитель проекта «Во славу ушедших, в память живущих», ставшим победителем конкурса Фонда президентских грантов, Надежда Абашкина, сын ветерана Великой Отечественной войны Александр Бесчастных.
В своем выступлении глава района поблагодарил  Губернатора Омской области Александра Буркова и региональное Правительство за поддержку и выделение средств на реконструкцию парка. Также Сергей Степанов выразил искренние слова признательности всем землякам, оказавшим помощь в реализации социально значимых проектов, направленных на сохранение  памяти о земляках – участниках Великой Отечественной войны, и создание комфортной среды для жителей нашего поселения.
Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отметил, что сегодняшнее событие несет в себе основной смысл жизни – это патриотическое воспитание, любовь к родной земле и тем людям, которые в годы войны и послевоенное время сделали все возможное для того, чтобы наша страна, в том числе и Оконешниковский район, развивались и преумножали имеющиеся достижения.
- По поручению Губернатора выражаю слова признательности всем, кто не равнодушен к таким событиям. Мы прекрасно понимаем, чтобы создать такие исторические места, необходимо вложить не только финансовые средства, но и любовь, сердечное отношение к памяти, которую мы должны сохранять для будущих поколений. Думаю, это событие будет золотыми буквами вписано в историю Оконешниковского района, - заключил Владимир Куприянов и передал памятный адрес от Губернатора Омской области главе муниципалитета.
9 мая 1995 года, в честь 50-летия Победы, у подножия мемориала была заложена  капсула с обращением к потомкам, текст которого зачитал ветеран Великой Отечественной Николай Николаевич Жарый. Подписались под обращением  246  участников войны, проживающих на тот момент в Оконешниковском районе.
Во время проведения работ эта капсула была извлечена и сегодня её заложили вновь,  дополнив посланием от современников с напутствием также трепетно относиться к истории своей страны, своего родного края, к памяти о защитниках Родины! Текст послания зачитал сын ветерана Великой Отечественной Александр Бесчастных. Он же вместе с председателем районного Совета ветеранов Людмилой Синеговской и учащимся Оконешниковской средней школы, правнуком ветерана Великой Отечественной Егором Бухтияровым,  заложили капсулу, которую завещано вскрыть на 100-летие Великой Победы.
Не обошлось и без разрезания традиционной красной ленточки. Это почетное право было предоставлено ветеранам Ивану Богомолову и Николаю Чисталеву, заместителю Председателя Правительства Омской области Владимиру Куприянову, главам района и поселения Сергею Степанову и Ольге Авдеевой.
Апогеем митинга стала минута молчания и возложение цветов к мемориалу и, конечно же, поиск имен родственников на мемориальных плитах.
Реконструкция Парка Победы стартовала в 2016-ом. Масштабные работы по благоустройству начались в прошлом году и проходили в рамках реализации государственной программы Омской области и муниципальной программы Оконешниковского городского поселения "Формирование комфортной городской среды". В 2018 году на обновление парка было израсходовано 5,2 млн рублей, из них 4,1 млн – средства федерального бюджета, 840 тысяч – областного и 260 тысяч – поселенческого бюджета.
В этом году в рамках вышеназванной программы израсходовано 10,5 млн рублей. Большая часть из данной суммы – 9,8 млн, получена из федерального бюджета, 200 тысяч рублей выделено из областного и 526 тысяч – доля бюджета городского поселения. На эти средства подрядчиками в парке установлены бордюры, выложены тротуарные дорожки, приобретены и установлены детские игровые площадки и тренажеры, сделано ограждение. Большая работа проделана администрацией городского поселения и подведомственным ей МУП «Родник». Первыми их помощниками являлись районная администрация и трудовые коллективы райцентра. Начиная с апреля и по октябрь, практически каждую неделю проводились массовые субботники по вырубке сорняковых деревьев, корчеванию пней, вывозу мусора, подготовке территории к укладке тротуарной плитки и бордюрного камня, по выравниванию завезенного грунта.
Парк Победы - так называется не случайно. Он был заложен в  форме звезды 9 мая 1945 года детьми  блокадного  Ленинграда, эвакуированными в наш район. А в 1995-ом здесь был воздвигнут мемориальный комплекс в честь героев-земляков, погибших во время Великой Отечественной войны. Сегодня его дополнили гранитные плиты с именами наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Такая возможность появилась благодаря президентскому гранту в размере 1 384 390,00 рублей, который получил районный Совет ветеранов на реализацию проекта «Во славу ушедших, в память живущих» - руководитель проекта Надежда Васильевна Абашкина. Материальную помощь в создании мемориальных плит оказали и родственники участников Великой Отечественной войны, проживающие не только в Оконешниковском районе, но и за его пределами. Также финансовую поддержку оказали главы КФХ и предприниматели. В общей сложности районным Советом ветеранов от населения было собрано 150 тысяч рублей.
Стоит отметить, что работа по сбору данных о земляках – участниках Великой Отечественной войны продолжается. И если вы не найдете на мемориальных плитах фамилии своих родных, сообщите об этом в районный Совет ветеранов, и к 9 Мая они пополнят списки наших героев-земляков.

    

    

    

 

 

 

Категория: События
Просмотров: 1038 | | Рейтинг: 5.0/2
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: