Сегодня Пятница, сейчас 10:29

Текущая категория: Образование » В условиях нового майского указа Президента
Четверг - 30.08.2018

В условиях нового майского указа Президента

Последние новости в категории Образование


Среда - 17.04.2024
Напиши свою историю про Эколят

В преддверии проведения ежегодного Всероссийского "Дня эколят" Оконешниковский дом детского творчества проводит конкурс на луч... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Очередная победа школьницы Оконешниковского района!

Учащаяся Чистовской средней школы Снежана Туманова стала победителем областной научно-практической конференции

... Читать далее
Четверг - 04.04.2024
Организация питания в школах

«Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» в Калачинском районе проводится «горячая линия» по вопросам о... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
В Доме детского творчества состоялся шахматный турнир, посвя...

Главная цель встречи - популяризация шахматной игры среди детей и взрослых, организация активного и занимательного семейного досуга, спл... Читать далее

    

Накануне нового учебного года педагоги района собрались на традиционное августовское совещание, пленарная часть которого состоялась в межпоселенческом Доме культуры 29 августа.
В  этом году учительское сообщество пополнилось двумя молодыми специалистами, принятыми на работу в Маяковскую среднюю школу. В начале совещания зал аплодисментами приветствовал Заире Амекову – дефектолога и учителя начальных классов, и Екатерину Лайхнер – учителя биологии и химии.
Кроме работников системы образования, участниками августовского совещания стали первый заместитель Главы муниципалитета Константин Унту, председатель районного Совета депутатов Владимир Бухтияров, главы поселений, начальники управлений. Такой круг приглашенных не случаен, ведь тема главного педсовета в этом году звучала так: «Развитие единого образовательного пространства: актуальные направления и реализация их на территории Оконешниковского муниципального района». Проходило совещание в условиях нового майского указа Президента РФ, в котором заданы новые ориентиры развития системы образования.
В своем емком и содержательном выступлении начальник Управления образования Елена Совенко представила 9 проектов, разработанных Министерством просвещения РФ, ознакомила с межмуниципальным проектом, в котором наш район принимает участие, и с муниципальными проектами. Все проекты помогут в полной мере реализовать Указ Президента РФ №204 от 07.05.2018 года.
Названия первых пяти федеральных проектов говорят сами за себя - «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего». Они предполагают сосредоточение на новых методах обучения и образовательных технологиях, призваны воспитывать «гармонично развитые и социально ответственные личности», направлены на оказание психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки для семей, предусматривают создание безопасной цифровой образовательной среды и национальную систему учительского роста. Четыре других федеральных проекта направлены на модернизацию профобразования, повышение компетентности граждан любого возраста, где лозунгом являются слова: «Взрослые тоже должны учиться».
Начальник Управления образования подробно остановилась на аспектах межмуниципального и муниципального проектов. В частности, акцентировала внимание собравшихся на качестве образования, результатах государственной итоговой аттестации, работе с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья, на участии в профориентационной работе, патриотическом направлении в образовательном и воспитательном процессе, эффективном взаимодействии с родителями, оснащении материально-технической базы образовательных учреждений. Вся эта сложная, но интересная работа, реализуемая в нашем районе, отвечает целям и задачам, обозначенным в федеральных проектах, но не в полной мере. Поэтому педагогам района понадобится еще немало усилий, чтобы достигнуть необходимых показателей и результатов. Конечно, никакие преобразования и инновации не возможны без финансовых вложений.
- В 2017 году из бюджетов всех уровней получено более 4,5 млн рублей, в 2018-ом – более 7 млн. Эти денежные средства были направлены на создание комфортных условий для обучения и воспитания в наших образовательных организациях, - констатировала Елена Совенко.  
Она выразила благодарность Главе района Сергею Степанову, первому его заместителю Константину Унту, главам поселений, руководителям управлений, предприятий и организаций района, главам КФХ за материальную поддержку и помощь при решении хозяйственных проблем образовательных организаций.
- Это и есть единое образовательное пространство, - считает Елена Совенко.
Продолжился большой педсовет работой проектировочных площадок на базе Оконешниковской средней школы.

    

 

Категория: Образование
Просмотров: 824 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: