Сегодня Четверг, сейчас 19:24

Текущая категория: Общество » Вакцина против гриппа ставится бесплатно
Вторник - 08.09.2020

Вакцина против гриппа ставится бесплатно

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

С 28 августа в Оконешниковском районе стартовала кампания по иммунопрофилактике населения против гриппа. В настоящее время получено 3 330 доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения и 803 - для детей.  Вакцинация населения Оконешниковского района против гриппа в районной поликлинике или на фельдшерско-акушерских пунктах проводится абсолютно бесплатно.
Всего планируется привить порядка 60% населения района. В первую очередь вакцинации подлежат лица из групп высокого риска заражения, к которым относятся  дети  дошкольных образовательных учреждений, учащиеся школ, студенты, работники медицины и образования,    государственные и  муниципальные служащие, лица, имеющие хронические заболевания, работники торговли, общественного питания, автотранспорта, бытового обслуживания населения, коммунального хозяйства, а также  лица старше 60 лет.
Кроме тог, граждане, не вошедшие в перечень групп риска, также могут обратиться в поликлинику или на ФАП  по месту жительства для вакцинации.
Прививка предлагает наиболее логичный путь защиты от гриппа, учитывая серьезный характер заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости, высокую смертность и заболеваемость среди лиц из группы высокого риска.
Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. Как показали многочисленные исследования, у молодых здоровых взрослых вакцинация была эффективна в среднем в 90% случаев.
Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:
- среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%);
- на 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;
- сокращается (потенциально на 20%) частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;
- установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70%);
- среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина.

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: