Сегодня Вторник, сейчас 16:37

Текущая категория: Образование » «Великая Отечественная война в истории моей семьи»
Понедельник - 18.05.2020

«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Последние новости в категории Образование


Среда - 17.04.2024
Напиши свою историю про Эколят

В преддверии проведения ежегодного Всероссийского "Дня эколят" Оконешниковский дом детского творчества проводит конкурс на луч... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Очередная победа школьницы Оконешниковского района!

Учащаяся Чистовской средней школы Снежана Туманова стала победителем областной научно-практической конференции

... Читать далее
Четверг - 04.04.2024
Организация питания в школах

«Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» в Калачинском районе проводится «горячая линия» по вопросам о... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
В Доме детского творчества состоялся шахматный турнир, посвя...

Главная цель встречи - популяризация шахматной игры среди детей и взрослых, организация активного и занимательного семейного досуга, спл... Читать далее

Под таким названием проходил муниципальный конкурс, объявленный в рамках реализации проекта «Во славу ушедших, в память живущих», - победителя конкурса президентских грантов. Сегодня мы начинаем публиковать лучшие сочинения участников конкурса.
ГЕРОЙ МОЕЙ СЕМЬИ
Много времени прошло после Великой Отечественной войны. Мужество и героизм проявили наши соотечественники в этой жестокой борьбе. У каждой семьи есть свои герои.
Я хочу рассказать о моем прадедушке по маминой линии, участнике Великой Отечественной войны, Парамонове Алексее Павловиче.
Мой прадедушка родился 15 марта 1914 года в селе Вознесенка Оконешниковского района Омской области.  Служил в армии с 15 апреля 1936 по ноябрь 1937 года. Был призван на фронт в селе Мариновка 22 июня 1941 года, в первый день войны. И до 9 июня 1947 года служил Родине.
Когда прадедушку Алексея призвали на войну, дома остались жена и два маленьких сына. Сыновей больше он не увидел: умерли от болезни.
Воинское звание старший лейтенант прадедушке присвоили приказом 48 армии №0391 от 26 июня 1943 г. Сначала он был командиром взвода, потом командиром роты, помощником командира батальона.
Служил на Западном фронте с июня 1941 по октябрь 1941. На Северо-Западном фронте - с апреля 1942 по апрель 1943. На Центральном фронте - с апреля 1943 по декабрь 1944 года. На 3-ем Прибалтийском фронте - с декабря 1944 по май 1945 года.  Его наградили двумя орденами Отечественной войны и двумя орденами Красной Звезды.
Мой прадедушка закончил войну в Берлине. Всю войну прошёл мой героический прадед! Домой он вернулся с орденами и медалями на груди.


Много интересного о дедушке я узнал от мамы и от моего старшего брата Евгения, который был членом отряда «Поиск», когда учился в 9 классе.
После войны вернулся прадедушка в свою деревню. Работал в колхозе. Вырастил трёх дочерей. После смерти жены переехал в город Черногорск. Там работал во вневедомственной охране при Черногорском ГОВД. Его награждали почетными грамотами за добросовестный труд.
Умер мой прадедушка 6 мая 2002 года. Похоронен на мариновском кладбище.
Мне очень повезло, что у меня был такой прадедушка! Я считаю его героем! В нашей семье все гордятся им! Многие жители Маяка помнят прадедушку. Он был очень уважаемым человеком.


Жаль, что я не застал прадеда живым. Но он всегда будет в моём сердце! Его фотография стоит на моем письменном столе как пример для подражания.

Максим ПОГРЕБНЯК,
3 класс, Маяковская средняя школа,
победитель конкурса среди учащихся 1-4 классов.

 

Категория: Образование
Просмотров: 528 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: