Сегодня Четверг, сейчас 13:11

Текущая категория: События »
Вторник - 21.02.2017

Последние новости в категории События


Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
Герои живут в наших сердцах

2 марта исполнилось  55 лет со дня военного конфликта на острове Даманском, в ходе которого погиб наш земляк, Герой Советского Союз... Читать далее

Понедельник - 26.02.2024
За заслуги перед Отечеством

Нашему земляку с позывным «Копченый», мобилизованному в сентябре 2022 года, вручили знак отличия ордена Святого Георгия - Ге... Читать далее

    

Голосуем за нашего земляка Игоря Заречного - номинация «Юность»

Для этого нужно отправить СМС-сообщение с номером 46 на телефон 8-923-367-61-23* или проголосовать на сайте омск.народныйгерой.рф.  
Голосование проводится до 6 марта 2017 года.

* От абонента принимается по 1 СМС-сообщению в каждой номинации, его стоимость определяется согласно тарифному плану вашего оператора, дополнительная плата организаторами Премии не взимается. 

 

Заречный Игорь Петрович

Пятнадцатилетний подросток Игорь Заречный, рискуя своей жизнью, спас детей во время пожара.

Он в тот момент не думал о страхе, это чувство придет позже, когда увидит дотла сгоревший дом, плачущую маму и испуганную маленькую сестренку. А во время пожара, когда жадные языки пламени «лизали» стены, он думал только о том, чтобы все остались живы. …

Все случилось неожиданно. Был вечер, топилась печь, согревая теплом домочадцев. Хозяйка – Ирина Заречная с крестником находилась в одной комнате, Игорь с сестренкой и сыном маминой подруги – в другой. Раздался хлопок, женщина вышла посмотреть, что произошло, выглянул из комнаты и Игорь. Оба увидели, как огонь моментально стал хозяйничать в доме, он распространялся с неимоверной скоростью. Испугавшись, Ирина бросилась обратно, открыла окно и вытолкала в него мальчишку. Следом выбралась сама.

- Все происходило как в кино с замедленными сценами, - призналась она. – Поняв, что в доме остались дети, попыталась подняться и броситься на помощь, но ноги не слушались. Лежала под окном в бессилии что-то сделать, даже голос пропал.

А в это время Игорь спасал остальных детей. В комнате стало нечем дышать от дыма и гари, чувствовалось, как жар подбирается все ближе, еще мгновение и все рухнет. Учитывая, что дом старый, построенный из камыша, который за десятилетия высох, на чудо рассчитывать не приходилось. Подросток по очереди вытолкнул в окно маленькую сестренку и мальчишку, вылез сам, отвел их в безопасное место. Огляделся по сторонам, не увидел мамы: где она, что случилось?!

Он еще не знал, спаслась она или нет.

- Испугался, - признался мальчишка. – Бросился в горящий дом, начал искать ее, звать. Огонь охватил лицо, дым обжигал дыхательные пути, горел рукав куртки, штаны, но он, не обращая на это внимания, продолжал поиски мамы. Тщетно. Снова вылез в окно, но уже той комнаты, где ранее находилась Ирина. В доме уже все трещало и рушилось, но Игорь не думал о себе, в мозгу набатом звучало: мама! От отчаяния потерять родного человека закричал: - Ма-а-а-ма!!!

И вдруг рядом услышал какой-то звук, огляделся – на земле лежала без движения Ирина. - Живая, вот и хорошо, - заговорил мальчишка и стал поднимать маму. – Сейчас, сейчас я тебе помогу… - Сынок, что с детьми, - проговорила Ирина. - Все в порядке, они там, у соседей…

И только потом обратил внимание на то, что у него самого не все в порядке, принялся сам себя тушить, лить воду. Боли не чувствовал, она пришла позже. Даже не тогда, когда стали разрезать рукав расплавившейся куртки, чтобы освободить руку, а в больнице.

- По-настоящему страшно стало, когда стал снова все «прокручивать» в голове, - признался Игорь. – Мы все могли погибнуть.

А так остались без жилья, документов, одежды. Они спасались, не думая ни о чем.

Сверстники удивлены тем, что мальчишка, которого они знали, поступил, как настоящий герой.

- Он совершил подвиг, - считает учащийся выпускного класса Любимовской школы Никита Алексеев. – Не каждый бы на его месте стал спасать других, рискуя своей жизнью. Те, кто знает Игоря хорошо, не удивлены.

- Мальчишка со своеобразным мышлением, - подметила директор Любимовской школы Марина Петровна Кисель. – У него всегда имеется свое мнение, причем аргументированное. Не скажу, что он активен, работает на уроке в том случае, если ему интересно. Вместе с тем, Игорь никогда не подведет – надежный человек во всех отношениях. Целеустремленный, но сказать, что тяготеет к каким-то наукам невозможно. У него практический уровень жизни выше, чем у сверстников – это идет из семьи, где ему часто приходится решать житейские вопросы. То, что он не растерялся в экстренной ситуации, характеризует его, как героя. Подросток беспокоился не только за жизнь маленькой сестренки и мамы, но и других детей, четко понимая, что они в опасности.

Сам же Игорь не олицетворяет себя с героем.

- А как бы Вы поступили на моем месте?

На такой вопрос не каждый может дать вразумительный ответ. А мальчишка на самом деле серьезен не по годам. И только иногда сквозь эту серьезность прорывается подростковая ершистость. Например, когда зашел разговор об увлечениях, он отмахнулся:

- Да Вы все равно не поймете…

Хотя ничего странного и необычного для его возраста: если музыка, то РЭП (кто в 15-16 лет им не увлекался!), книги – фэнтези (что тут непонятного?), кино – про катастрофы и спасение мира (в принципе, объяснимо). Кроме того, Игорь любит рисовать: в художественной школе не учился, но у него природный дар срисовать один в один то, что нравится. А нравится аниме. Кроме того, он любит свою маленькую сестренку и проводит с ней очень много времени. Ради нее даже отказался от греко-римской борьбы: начинал заниматься и оставил.

- Жалеешь?

- Нет, не получилось, значит, не мое это. Сестренка важнее.

Беседовала с ним о многом, удивила логика в рассуждениях – он на самом деле гораздо взрослее многих сверстников. И то, что мальчишка, не раздумывая, бросился в огонь, для него, скорее, закономерность, чем поступок, который все называют геройским.

Весной Игорю предстоит сдавать экзамены за курс основной школы, после чего продолжать обучение в школе не собирается. Он не говорит, как другие, о том, что боится единого госэкзамена, объясняет просто:

- Буду получать профессию газоэлектросварщика.

- Почему не другую?

- Нравится. А не получится, может, пойду учиться на пожарного, буду спасать людей.

Немного помолчал и добавил:

- Если возьмут…

Дело в том, что у мальчишки проблемы со зрением. Один глаз видит стопроцентно, второй имеет минус 11 (!). Самое удивительное, он об этом говорит спокойно. Может, показное, но, скорее всего, так и есть. Ведь Игоря характеризуют, как человека, не умеющего лукавить, изворачиваться и говорить неправду.

Мальчишка понравился. Не потому, что совершил геройский поступок. Есть в нем что-то такое, что заставляет его уважать, как личность. Пусть он не блещет знаниями по школьным предметам, не очень активен во внешкольной деятельности, но обладает настоящими человеческими качествами: порядочностью, надежностью, умением оценивать реальную жизнь и действовать по ситуации. Про таких говорят: я с ним пошел бы в разведку.

 

Категория: События
Просмотров: 904 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: