Сегодня Воскресенье, сейчас 21:43

Текущая категория: События »
Четверг - 16.03.2017

Последние новости в категории События


Суббота - 27.04.2024
«Диктант Победы»

Жители Оконешниковского района приняли участие в международной патриотической историко-просветительской акции «Диктант Победы&raqu... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
«Дорогами бессмертного полка. Наследники Победы»

4 мая в  р.п. Оконешниково пройдет патриотическая акция

... Читать далее
Пятница - 19.04.2024
С Днем органов местного самоуправления!

Сегодня в межпоселенческом Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, который ежегодно... Читать далее

Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

В Оконешниковском районе состоялся День охраны труда, организованный Министерством труда и социального развития Омской области совместно с администрацией муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители администрации Оконешниковского района, Министерства труда и социального развития, Государственной инспекции труда в Омской области, профсоюзов и иных представительных органов работников в развитии системы управления охраной труда, работодатели.

День охраны труда проводится ежегодно в целях согласованных действий между вышеперечисленными ведомствами и организациями, ознакомления с наиболее значимыми изменениями законодательства в сфере охраны труда, повышения уровня знаний и заинтересованности руководителей, специалистов и работников в улучшении условий труда, оказания практической помощи. Все желающие могли получить индивидуальную консультацию, пройти компьютерное тестирование знаний по охране труда, приобрести нормативную, методическую литературу, информационные материалы.

Официальную часть открыл и вел заместитель главы Оконешниковского района Константин Унту. Совещание носило ознакомительно-обучающий характер. Докладчики в своих выступлениях в большей степени касались законодательной базы, выполнение которой направлено на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Одно из основных требований федерального законодательства – проведение специальной оценки рабочих мест (СОУТ). И в данном плане в нашем районе не все благополучно.

Как отметила руководитель Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Оконешниковскому району Людмила Диппель, охват организаций приступивших к проведению специальной оценки составляет 78%. Среднесписочное число работающих в организациях района в настоящее время – 2082 человека. СОУТ проведена на 1287 рабочих местах, где трудится 1571 работник. Людмила Диппель заострила внимание на том, что из 60 объектов в образовании и культуре СОУТ проведена только в 5-ти и то частично.

Что касается затрат на проведение СОУТ рабочих мест, можно провести ее бесплатно (или с частичным возмещением) за счет взносов, уплаченных в Фонд социального страхования. ФСС возмещает работодателю до 20% отчисляемых им взносов на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Также на совещании рассмотрены проблемы неформальной занятости населения и увеличения количества рабочих мест. Контрольный показатель по снижению численности экономически активных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность на территории нашего района, в 2016 году составил 717 человек из общего числа не уплачивающих страховые взносы (1913 человек), удалось выявить 280 работников, с которыми не заключены трудовые договоры. На 2017-й контрольный показатель – 563, на сегодняшний день выявлено – 3. Наибольший процент выявленных работников - в сельских поселениях, где трудоустройство на местах ограничено, чем пользуются частные предприниматели, а из-за дефицита работы граждане вынуждены принимать условия работодателя.

Не обошли стороной и вопрос несчастных случаев на производстве. Здесь цифры говорят сами за себя. В 2014 году предприятиями и организациями района допущено 5 несчастных случаев (1 тяжелый), в 2015-ом – 3 (категория «легкий»), в 2016-ом – 2 (1 смертельный). За 1-ый квартал 2017-го несчастных случаев не зарегистрировано.

Действенным пропагандирующим фактором организации здоровых и безопасных условий труда и противопожарных мероприятий на предприятиях и в организациях, расположенных на территории муниципалитета, является смотр-конкурс на лучшее состояние условий и охраны труда. Его инициатором является администрация района. Итоги 2016 года были объявлены на совещании. На первом месте Управление Пенсионного фонда РФ в Оконешниковском районе, руководитель Людмила Нечаева. На втором – Комплексный центр социального обслуживания населения, руководитель Марина Пашкова. На третьем – Центр занятости населения, руководитель Любовь Сляднева, и Межпоселенческая клубная система – Татьяна Трифонова. Организации-призеры награждены дипломами администрации района и премиями.

Также денежными призами отмечены лучшие специалисты, отвечающие за вопросы охраны труда: Павел Решедько (Центр занятости населения), Наталья Коновалова (Управление пенсионного фонда), Екатерина Субботина (Межпоселенческая клубная система), Дарья Рыбалевская (Комплексный центр социального обслуживания населения). Кроме того, Центр занятости населения стал победителем первого этапа конкурса «Лучший работодатель года» в номинации «Улучшение условий и охраны труда».

Поздравил призеров и провел награждение Константин Унту. На этой приятной ноте и закончился очередной День охраны труда.

Категория: События
Просмотров: 1009 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: