Сегодня Четверг, сейчас 23:12

Текущая категория: Общество » 22 июня – День памяти и скорби
Суббота - 22.06.2019

22 июня – День памяти и скорби

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

    

В этот день 78 лет назад началась Великая Отечественная война. Память о жертвах этой кровопролитной войны сегодня чтит вся наша огромная страна, в том числе и жители Оконешниковского района.
У Мемориала в р. п. Оконешниково собрались участники Великой Отечественной, труженики тыла, представители трудовых коллективов, молодежь и школьники, отдыхающие в оздоровительном лагере имени И. И. Стрельникова, чтобы почтить память земляков, павших за свободу нашей Родины.
Россия знала много войн, но эта была самой жестокой. До сих пор поисковые экспедиции находят останки воинов пропавших без вести и проводят их перезахоронение со всеми почестями, положенными настоящим Героям, отдавшим жизни за свободу своего Отечества.
Никто не забыт и ничто не забыто. И мы – потомки своих дедов и прадедов, завоевавших и оставивших нам в наследие Великую Победу, сделаем все, чтобы и будущие поколения никогда не забывали, кому мы обязаны спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне.
- Имена защитников Родины навсегда вписаны как в историю России, так и в летопись малой родины. А чтобы их чтил каждый житель нашего района, чтобы родные могли привести своих детей и внуков на это святое место и поклониться до земли предкам, спасших родину от фашизма, здесь, у Мемориала, в этом году будут установлены памятные плиты с именами земляков - участников Великой Отечественной войны, - отметил глава Оконешниковского района Сергей Степанов.  
В День памяти и скорби мы вспоминаем всех погибших в жестокой схватке с врагом, склоняем головы перед поколением людей, принесших нам свободу и мир. К сожалению, рядом с нами остается все меньше тех, кто воевал, выжил, восстановил страну и родной край. В нашем районе осталось всего 3 участника Великой Отечественной войны - Иван Александрович Богомолов и Николай Егорович Чисталев из Оконешниково, Татьяна Константиновна Байда из Золотой Нивы.
Глубокую признательность и уважение за боевые и трудовые свершения ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла, солдатским вдовам и сиротам войны выразили председатель районного Совета депутатов Владимир Бухтияров и председатель районного Совета ветеранов Людмила Синеговская.
Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной минутой молчания и в знак общей печали и скорби о погибших земляках возложили цветы и венки к Мемориалу. Вечером оконешниковцы вновь встретятся на этом же месте. В 22.00 состоится акция «Свеча памяти».
Пусть никогда не угаснет в наших сердцах свет Победы и Вечный огонь памяти!

    

    

    

 

Категория: Общество
Просмотров: 923 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: