Сегодня Вторник, сейчас 06:47

Текущая категория: Общество » Что делать, если утерян межевой (технический) план?
Вторник - 21.11.2023

Что делать, если утерян межевой (технический) план?

Последние новости в категории Общество


Пятница - 24.05.2024
Как сэкономить время и деньги при заказе выписки из ЕГРН

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) является важным документом. Этот документ очень востребован и бе... Читать далее

Среда - 22.05.2024
В областном конкурсе патриотической песни Егор Руль стал лау...

Оконешниковские солисты представили наш район в конкурсе молодых исполнителей патриотической песни "V каждой песне гордость Zа Росс... Читать далее

Понедельник - 20.05.2024
В районах Омской области на семинарах рассказывают, как откр...

Мероприятия предназначены для сельских предпринимателей, самозанятых и тех, кто планирует ими стать
 

... Читать далее
Пятница - 17.05.2024
При выполнении боевых задач в ходе специальной военной опера...

Сегодня оконешниковцы проводили бойца в последний путь, ему было 27 лет. Траурная церемония прошла с воинскими почестямиЧитать далее

Четверг - 16.05.2024
Эксперты омского Роскадастра рассказали о порядке установлен...

Изменился ли в 2024 году порядок установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости?... Читать далее

Владение объектом недвижимости требует наличия ряда документов, среди которых особое значение имеет межевой (технический) план. Этот документ содержит важные сведения о границах объекта недвижимости, его площади, расположении на карте. Может пригодиться для совершения сделок с недвижимостью и в других случаях, когда надо представить копии документов, на основании которых были внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Что же делать, если такой документ утерян? Можно запросить его копию.

Обращаем ваше внимание на то, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, отнесены ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к сведениям ограниченного доступа. Эти сведения могут быть предоставлены ограниченному кругу лиц, в том числе правообладателю объекта недвижимости, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя.
Форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа (запрос) приведена в приложении № 1 к Порядку предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденному приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149 (Порядок).
Подать запрос можно одним из следующих способов:
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости;
- в виде бумажного документа, отправленного по почте в Филиал ППК «Роскадастр» по Омской области на адрес: 644043, г. Омск, ул. Орджоникидзе, д. 3;
- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, портал Госуслуг).
За предоставление копии межевого (технического) плана взимается плата. Размеры такой платы едины для различных регионов и указаны в приложении № 1 к приказу Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации».
«Платеж за копию межевого плана, акта согласования местоположения границ земельных участков, содержащегося в межевом плане, технического плана, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в виде бумажного документа для физических лиц составляет 1740 рублей, а в виде электронного документа – 580 рублей», – отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.
Запрос, представленный с нарушениями Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком, считается неполученным и не рассматривается Роскадастром (пункт 73 Порядка).
ППК «Роскадастр» предоставляет копии межевых (технических) планов в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН.


 

Категория: Общество
Просмотров: 495 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: