Сегодня Пятница, сейчас 19:58

Текущая категория: Общество » Дистанционное мошенничество
Четверг - 12.03.2020

Дистанционное мошенничество

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

ОМВД России по Оконешниковскому району предупреждает, что в последнее время стало распространенным дистанционное мошенничество – использование услуг интернет-магазинов и социальных сетей.
Чаще «покупаются» на предложения обманщиков на сайте Avito. Размещая объявление о продаже, например, транспортного средства, граждане должны быть готовы к тому, что не только потенциальных покупателей может заинтересовать данное объявление, но и преступников. Очень часто преступные элементы под предлогом покупки вашего товара, предлагают перевести на вашу банковскую карту предоплату. Они просят сообщить им номер вашей карты, на которую обязуются перечислить денежные средства. После того, как вы сообщили номер карты, на ваш телефон начинают приходить СМС-сообщения с паролями, которые лжепокупатели просят также сообщить им, для того, чтобы перевести деньги на вашу карту. Ни в коем случае этого делать нельзя!!! Для перевода денег на банковскую карту никакие пароли не нужны.
Еще одна схема обмана – для личного обогащения злоумышленники довольно успешно используют вредоносные программы. Заразить вирусами персональные компьютеры или мобильные устройства своих потенциальных клиентов они пытаются разными ссылками в социальных сетях. Дельцы такого рода, выставляя на виртуальную витрину различные товары и услуги, делают заманчивое предложение и предлагают перейти по ссылке. Один клик мышкой, и у вас тот самый злополучный вирус. Если к вашему сотовому телефону привязан «Мобильный банк» с функцией «Быстрый платеж», вредоносная программа автоматически переправит ваши денежные средства с банковской карты на номер телефона злоумышленников. А владельцы сотового телефона или банковской карты не знают, что их материальные средства «уплывают» в неизвестном направлении до тех пор, пока не воспользуются своим счетом. Тогда они бьют тревогу, обращаются в банк и узнают, что деньги ушли исключительно по их собственной наивности.

 

Категория: Общество
Просмотров: 430 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: