Сегодня Пятница, сейчас 13:54

Текущая категория: Образование » «Эстафета Знамени Победы» отправилась в районы
Вторник - 03.03.2020

«Эстафета Знамени Победы» отправилась в районы

Последние новости в категории Образование


Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
В Доме детского творчества состоялся шахматный турнир, посвя...

Главная цель встречи - популяризация шахматной игры среди детей и взрослых, организация активного и занимательного семейного досуга, спл... Читать далее

Среда - 21.02.2024
В Красовской школе открыли "Парту Героя" в память об участни...

Красовская школа присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя». «Парта Героя» - учениче... Читать далее

Вторник - 16.01.2024
«Что такое пешеходный переход» лучше всех знает Алена Бурко

Воспитанница Дома детского творчества стала победительницей областного творческого конкурса «Детский взгляд на безопасность»... Читать далее

   

29 февраля в Омском государственном педагогическом университете дан старт акции передачи Знамени Победы в районы Омской области.
Юнармейцы отряда "Орлёнок" Оконешниковской средней школы в торжественной обстановке приняли копии знамён Победы и Бессмертного полка, которые доставили в свою школу. 10 марта эстафета «Знамени Победы» стартует по Оконешниковскому району и продлится до мая.
Патриотическая акция  «Эстафета Знамени Победы» организована по инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России и стартовала в 2010 году в Зале Победы Центрального музея вооруженных сил Российской Федерации (г. Москва).
Патриотическая акция проводится с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне, а также в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков в соответствии с Федеральным законом  «О Знамени Победы» (принят 25 апреля 2007 года).
Знамя Победы является государственной реликвией Российской Федерации. В соответствие с Федеральным законом «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный на здание Рейхстага в Берлине. 9 мая 1945 года. Реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над Рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации. Надпись на Знамени Победы: «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицкой див. 79 СК. 3 УА. 1 Б.Ф».
Точные копии Знамени Победы хранятся во всех регионах: они открывают региональные парады Победы, участвуют в торжественном возложении цветов к мемориальным монументам, под знаменем собираются ветераны и молодежь.
По замыслу организаторов эстафеты, знамя Победы как символ свержения «коричневой чумы» в Европе в 1945 году традиционно проходит по городам и селам Российской Федерации.
На территории города Омска акция уже проходила в течение последних четырех лет. Региональное отделение ВВПОД «Юнармия» выступило инициатором проведения подобной акции во всех муниципальных районах Омской области. По задумке организаторов Знамя Победы должно побывать в каждом образовательном учреждении Омской области, где в день приема\передачи Знамени будут организованы Вахты Памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами, спортивно-военные игры, соревнования и т. д.
Завершится акция большим торжественным маршем Знамен Победы в Парке 30-летия Победы 9 мая 2020 года, где встретятся 33 Знамени Победы и у каждого уже будет своя история Эстафеты, которая будет отражена на ленте Знамени, а также в Памятной книги.
В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы лет ни отделяло нас от победного салюта 1945 года, 9 мая всегда будет днем единства и памяти, днем, когда мы отдаем дань благодарности фронтовикам-ветеранам и труженикам тыла, вспоминаем героев наших семей, защитивших мир на земле, рассказываем о них следующему поколению.

 

 

 

 

 

Категория: Образование
Просмотров: 815 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: