Сегодня Суббота, сейчас 09:37

Текущая категория: Общество » Газ может быть опасным
Среда - 30.01.2019

Газ может быть опасным

Последние новости в категории Общество


Пятница - 26.04.2024
Символ гордости и воинской славы...

24 апреля в России стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка», присоединился к ней и Оконешниковский районЧитать далее

Пятница - 26.04.2024
Присоединяйтесь к "Нашей Победе"

8 мая, в преддверии главного праздника страны — Дня Победы, состоится историческая онлайн-игра «Наша Победа»Читать далее

Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Территориальный отдел надзорной деятельности Калачинского и Оконешниковского районов Главного управления МЧС по Омской области напоминает о правилах использования газового оборудования, находящегося в доме.
Оно должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. На газовое оборудование необходимо иметь договор на его ежегодное техническое обслуживание.
1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам. Самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах
2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.
4. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
5. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
6. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях. Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах.
7. Перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов.
8. Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах.
9. Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.
10. Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль.
При эксплуатации газового оборудования запрещается:
- пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
- оставлять газовые приборы без присмотра;
- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;
- устанавливать газовые плиты в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов.
Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе! Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня от спички или искр выключателя электроосвещения.
При появлении в доме запаха газа, запрещается:
• зажигать спички;
• курить;
• ВКЛЮЧАТЬ и ВЫКЛЮЧАТЬ свет и электроприборы.
Необходимо выключить все газовые приборы, перекрыть краны подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери для проветривания всех помещений, включая подвалы, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов.
Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо покинуть помещение, предупредив соседей, и вызвать аварийную газовую службу по телефону «04» или позвонить в единую службу спасения по телефону «01» (для абонентов сотовой связи - 112).
ПОМНИТЕ: соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 641 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: