Сегодня Пятница, сейчас 00:31

Текущая категория: Власть » Год волонтера в районе
Среда - 25.03.2020

Год волонтера в районе

Последние новости в категории Власть


Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...

Читать далее

Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

Среда - 20.03.2024
26 марта будет произведен выездной прием граждан

Уважаемые жители Оконешниковского района!

Читать далее

Воскресенье - 17.03.2024
17 марта – День работников бытового обслуживания населения и...

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов бытового обслуживания насел... Читать далее

Суббота - 16.03.2024
Стартовал прием документов на соискание ежегодной премии Губ...

Министерство труда и социального развития Омской области объявил о старте регионального ежегодного конкурса "Семья года". Это ... Читать далее

   

Глава муниципалитета Сергей Степанов провел совещание, на котором обсудили деятельность добровольческих объединений в рамках объявленного Года волонтера в районе.
Волонтеры – это люди, которые по собственному желанию и безвозмездно занимаются общественной деятельностью и таких в нашем районе немало. Какая именно работа ими проводится, рассказали участники совещания – руководители подведомственных учреждений, представители общественных организаций, в структуре которых имеются волонтерские отряды. Причем добровольчество популярно как среди молодежи, так и людей солидного возраста.
- В каждом поселении образованы отряды, в состав которых входят школьники. У каждого имеется свое название: в Оконешниково  - «Ритм», Чистово – «Вместе», Сергеевке – «МИКУС», Любимовке – «Ромашка», Куломзино – «Еноты», Красовке - «Свежий ветер», Золотой Ниве – «СМИД», Маяке – «Маячок» и в Крестиках – «БЭГИС». Их кураторами являются специалисты по работе с детьми и молодежью, - констатировала начальник Управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Светлана Сливенко.
- Как правило, в состав волонтерских отрядов входят юнармейцы и члены российского движения школьников. В данном направлении общеобразовательные учреждения работают в тесном взаимодействии с Центром по работе с детьми и молодежью, - дополнила начальник Управления образования Елена Совенко.
Юные волонтеры пропагандируют здоровый образ жизни - проводят акции, распространяют буклеты с призывами о сохранении своего здоровья, отказа от вредных привычек. Добровольцы постоянно участвуют в благоустройстве и озеленении поселений. Неотъемлемой частью их деятельности является помощь пожилым людям – расчищают снег, колют дрова, выкашивают траву.
Тема волонтерства особенно касается людей пожилого возраста, именно они больше остальных не только нуждаются в посторонней помощи, но и способны поделиться своим жизненным опытом, знаниями с подрастающим поколением.
Молодежные волонтерские отряды оказывают неоценимую помощь пенсионерам и инвалидам на дому в рамках акций «День добрых дел», «Дарим тепло и радость людям», ухаживают за заброшенными могилами участников Великой Отечественной войны. Сегодня, благодаря волонтерам учреждений культуры, создаются все условия для развития и реализации творческих способностей людей пожилого возраста, обучения их компьютерной грамотности. Также проводятся диалоговые площадки, Дни информации с привлечением специалистов всех направлений деятельности местного сообщества, ориентированные на интересы пожилых.
У людей старшего возраста и молодежи разные социальные ориентиры и очень важно объединить их интересы, развивая взаимодействие между поколениями.
- В нашем районе волонтеров «серебряного» возраста и юного поколения объединяет участие в патриотических акциях: «Бессмертный полк», «Свеча Памяти»,  «Георгиевская ленточка», «Ветеран живет рядом», «Письмо Победы», «Вахта Памяти», - отметила председатель районного Совета ветеранов Людмила Синеговская.
Глава района Сергей Степанов подчеркнул, что замечательным примером взаимодействия волонтеров всех возрастов стало участие жителей района в социально значимом проекте по реконструкции Парка Победы, увековечению имен наших земляков в книгах и памятниках.
Стоит отметить, что «серебряные» волонтеры-краеведы вносят неоценимый вклад в сохранение исторической памяти малой родины. Благодаря таким энтузиастам как Надежа Матюшенко, Надежда Абашкина, Владимир Поспелов, Галина Очнева, Людмила Пономарева, Светлана Субботина, Людмила Трифонова сохраняется история нашего края.
«Серебряные волонтеры» проявляют активность во всех сферах жизни. Вместе с детьми и внуками они охотно включаются в экологические акции по благоустройству своих усадеб, населенных пунктов: «Ветеранское подворье», «Месячники чистоты», «Посади дерево», «Дом для птиц».
- Мы призываем жителей района, не оставаться в стороне от добрых дел, укрепляющих связь поколений, и делающих нашу жизнь ярче и краше, - акцентировала Людмила Синеговская.
С каждым годом добровольческое движение в районе пополняется новыми активистами. Так, волонтеры появились в центральной районной больнице, Комплексном центре социального обслуживания населения, местном отделении Всероссийского общества инвалидов. И в связи с объявленным Годом волонтера все отряды будут пополняться.
Кроме того, в этом году впервые пройдет волонтерский фестиваль, который станет традиционным. На нем же подведут итоги уже объявленного конкурса на лучший волонтерский отряд. А координировать всю работу добровольцев  глава муниципалитета поручил Управлению по делам молодежи, физической культуры и спорта.
- Мы не случайно объявили Год волонтера. Ведь люди, готовые на безвозмездной основе трудиться на благо района, заслуживают признания, - резюмировал Сергей Степанов.
Также глава района заметил, что именно они являются связующим звеном с населением, благодаря их участию успешно реализуется большинство социальных проектов, удачно проводятся массовые мероприятия. Уже сегодня район начал подготовку к областной «Королеве спорта», которая пройдет в Оконешниково в 2023 году. Проведение этого масштабного праздника также не обойдется без поддержки общественников. Поэтому одной из целей Года волонтера является объединение всех волонтерских отрядов и проведение совместных мероприятий, направленных на пропаганду добровольчества и дальнейшее его развитие в нашем районе.  

Фото из архива.

 

 

Категория: Власть
Просмотров: 562 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: