Сегодня Суббота, сейчас 13:29

Текущая категория: Общество » Лауреаты областного конкурса
Пятница - 07.07.2017

Лауреаты областного конкурса

Последние новости в категории Общество


Четверг - 18.04.2024
Роскадастром по Омской области подготовлено более 400 тысяч ...

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином го... Читать далее

Четверг - 18.04.2024
В Оконешниково состоялся отборочный тур областного конкурса ...

17 апреля в межпоселенческом Доме культуры состоялся первый этап областного конкурса среди социальных работников «Лучший по профес... Читать далее

Пятница - 12.04.2024
Роскадастр разъясняет

Эксперты Омского Роскадастра ответили на актуальные вопросы граждан о кадастровой стоимости объектов недвижимости Читать далее

Четверг - 11.04.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

По данным, полученным Единой дежурно-диспетчерской службой Оконешниковского района от Обь Иртышского управления по гидрометеорологии и м... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Светлая память нашему защитнику!

Сегодня Оконешниковский район простился с участником специальной военной операции Андреем ЗацепинымЧитать далее

    

Накануне Дня семьи, любви и верности в Омском органном зале состоялось торжественное вручение ежегодной премии губернатора Омской области «Семья года». Среди лауреатов и семья Островских из р. п. Оконешниково, ставшая победительницей в номинации «Сельская семья».
Николай Николаевич и Татьяна Васильевна вместе почти 50 лет. Глава семейства личным примером вдохновляет родных и близких, коллег занимать активную жизненную позицию. Несмотря на то, что уже несколько лет находится в статусе пенсионера, до сих пор продолжает трудиться, сегодня он  методист районного историко-краеведческого музея. Разносторонне талантлив, принимает активное участие во всех мероприятиях районного, областного, всероссийского уровня. 
Николай Николаевич Островский – поэт, композитор, воспевающий любовь к родному краю. В 2003 году его песня  «Оконешниково – край родной» победила в открытом районном конкурсе на лучшую песню об Оконешниково и стала  Гимном Оконешниковского района.
Он никогда не расстается со своим другом – баяном, постоянно аккомпанирует на различных мероприятиях. Неоднократно проводил авторские концерты в Оконешниково и в Омске, а также на фестивалях всероссийского уровня. 
Николай Николаевич - создатель и кинорежиссер народной киностудии "Патриот" (1970-2013 гг.), на базе которой был создан областной методический центр. На оконешниковской земле собирались не только местные кинолюбители, но и их коллеги с Украины, Удмуртии, Казахстана.  Неоднократно фильмы киностудии становились лауреатами областных и всероссийских фестивалей, демонстрировались по омскому телевидению. В круг кинолюбителей привлекались подростки и молодёжь из категории "трудные", которые до самого позднего вечера проводили время в съёмочном павильоне. Участниками фильмов являлись эти подростки и члены семьи режиссера.
Островский – художник, фотограф, воспевающий сельскую местность, природу. Его работы участвовали на выставках в Омском музее изобразительного искусства, Омского ТЮЗа. По его инициативе неоднократно организовывались выставки  произведений самодеятельных художников района, а также представление лучших работ на областных выставках. Были организованы художественные и фотовыставки мастеров Омской области в Оконешниково. 
Николай Николаевич принимает участие в соревнованиях на районном уровне (1 место в легкоатлетическом кроссе в своей возрастной категории). Был членом Общественного совета при МО МВД России "Калачинский", является депутатом Совета Оконешниковского городского поселения Оконешниковского муниципального района с 2005 года, членом Оконешниковского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров)  с 1991 года.  
В 1986-м Указом Президиума Верховного Совета СССР Николай Николаевич награждён медалью "За трудовое отличие", в 2009 году присвоено звание "Почётный гражданин Оконешниковского района". 
Татьяна Васильевна Островская - бывший режиссёр народного театра, благодаря усилиям которой он и приобрёл звание народного. Организовывала и принимала участие в выставках творческих работ мастериц Оконешниковского района по различным направлениям на районном и областном уровне. Особую признательность получили работы в технике вышивания.
Дочь супругов - Елена Крестьяникова - директор районного историко-краеведческого музея. Она очень любит свою работу и посвящает ей практически всю себя. Но находит время и для общественных дел: является председателем районного отделения «Союз женщин России». 
Деятельность Елены многогранна и очень интересна. Она проводила сбор материала для «Книги Памяти»,  возглавляла работу по подготовке материалов седьмого тома  книги «Солдаты Победы» по Оконешниковскому району, составила  документальный сборник  «Весточка с фронта» (фронтовые письма жителей Оконешниковского района). Входила в состав редколлегии при создании книги о районе «За родным порогом».      
Принимала активное участие в областном конкурсе творческих проектов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В результате его реализации в мае 2014 года была открыта экспозиция "Маршал Язов - человек-легенда", посвящённая известному военному и политическому деятелю, почётному гражданину Оконешниковского района и Омской области, министру обороны, Маршалу Советского Союза Дмитрию Тимофеевичу Язову, которая получила высокую оценку губернатора Омской области Виктора Назарова. Коллектив музея был награждён благодарственным письмом и ценным призом – телевизор из рук первого лица региона.  
Николай Николаевич и Елена Николаевна проводят большую патриотическую работу с населением (экскурсии, выставки), за что награждены нагрудным знаком "Патриот России". 
Все члены семьи имеют множество грамот, дипломов, благодарственных писем районного, областного и всероссийского значения за активную жизненную позицию, содействие в решении задач социально-экономического и культурного развития района, своевременное принятие мер по обеспечению прав, свобод и законных интересов жителей района, своих поселений и населенных пунктов, достойный вклад в патриотическое воспитание молодёжи, преданность своей малой родине. Семья Островских пользуется уважением и заслуженным авторитетом среди коллег и жителей района.

 


 

Категория: Общество
Просмотров: 1240 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: