Сегодня Пятница, сейчас 11:56

Текущая категория: Общество » Не забывайте о требованиях безопасности
Среда - 06.02.2019

Не забывайте о требованиях безопасности

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

Территориальный отдел надзорной деятельности Калачинского и Оконешниковского районов Главного управления МЧС по Омской области напоминает о требованиях безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.
Запрещается:
- эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией;
- завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;
- одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание;
- закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы;
- соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио - и телевизионными антеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
- применение самодельных электропредохранителей («жучки»).
Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки.
Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.
Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.
Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов электрических проводов.
Признаки неисправности электропроводки:
-  горячие электрические вилки или розетки;
-  сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;
-  звук потрескивания в розетках;
-  искрение;
-  запах горящей резины, пластмассы;
-  следы копоти на вилках и розетках;
-  потемнение оплеток электропроводов;
-  уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.
Необходимо запрещать детям дотрагиваться руками или острыми предметами до электропроводки, розетки, удлинителя, электрошнура, а также включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых.
Электрические розетки целесообразно оборудовать заглушками.
Нагревательные приборы до их включения должны быть установлены на подставки из негорючих материалов.
Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы - электрочайники, кипятильники, паяльники и электроплитки; пользоваться электроприборами с открытыми спиралями во взрывоопасных зонах, например, в местах хранения и использования бензина, препаратов в аэрозольных упаковках.
Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и др.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.
Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другим горючими материалами; оставлять на ночь включенный электрообогреватель, рядом с постелью, другими горючими предметами.
При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного включения (на случай его перегрева или падения).
При включении обогревателей необходимо стараться по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.
Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.
Нельзя оставлять работающий телевизор без присмотра. При эксплуатации телевизора необходимо выполнять следующие требования:
-   не устанавливайте телевизор там, где он плохо проветривается (охлаждается), то есть вблизи отопительных приборов, в мебельной стенке и пр.;
-   не закрывайте вентиляционные отверстия в задней и нижней части корпуса;
-  при установке телевизора обязательно предусмотрите возможность быстрого и безопасного отключения его вилки от розетки, не устанавливайте его вплотную к легкогорючим материалам (тюль, занавески, гардины и пр,);
-  в случае возникновения неисправности срочно отключите телевизор от сети, вызовите специалиста;
-  после выключения телевизора тумблером (кнопкой) выньте вилку шнура из розетки, тогда он будет полностью обесточен;
-  уходя из дома, не оставляйте телевизор в режиме ожидания, так как этот режим не является пожаробезопасным, нужно полностью обесточить прибор;
-  регулярно очищайте телевизор от пыли.

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 678 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: