Сегодня Четверг, сейчас 21:56

Текущая категория: Образование » Опыт ветеранов бесценен
Пятница - 29.11.2019

Опыт ветеранов бесценен

Последние новости в категории Образование


Среда - 17.04.2024
Напиши свою историю про Эколят

В преддверии проведения ежегодного Всероссийского "Дня эколят" Оконешниковский дом детского творчества проводит конкурс на луч... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Очередная победа школьницы Оконешниковского района!

Учащаяся Чистовской средней школы Снежана Туманова стала победителем областной научно-практической конференции

... Читать далее
Четверг - 04.04.2024
Организация питания в школах

«Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» в Калачинском районе проводится «горячая линия» по вопросам о... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
В Доме детского творчества состоялся шахматный турнир, посвя...

Главная цель встречи - популяризация шахматной игры среди детей и взрослых, организация активного и занимательного семейного досуга, спл... Читать далее

   

28 ноября в зале заседаний районной администрации прошла конференция ветеранов педагогического труда Оконешниковского района.
Ее участниками стали представители всех общеобразовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования, заместитель председателя районного Совета ветеранов (пенсионеров) Григорий Рыбалевский, председатель районного комитета профсоюзов работников образования Владимир Шорохов.
На повестке стояло три вопроса: избрание президиума и выборы председателя Совета ветеранов педагогического труда, система образования Оконешниковского района - день сегодняшний.
Открывая конференцию, начальник Управления образования Елена Совенко отметила, что уже больше года организация ветеранов педагогического труда не имеет руководителя и соответственно коллегиальных органов управления. Основные направления деятельности Совета ветеранов педагогического труда:  защита прав и интересов пенсионеров – ветеранов педагогического труда, оказание им адресной социальной и материальной помощи, а также моральной поддержки, привлечение ветеранов к работе в образовательных учреждениях района по передаче педагогического опыта молодым учителям, работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, организация досуга ветеранов педагогического труда.
- Все это невозможно без тесного сотрудничества с районной организацией ветеранов (пенсионеров), с районным комитетом профсоюзов работников образования, со всеми нами, - подчеркнула Елена Совенко.
Избранный президиум из 11 человек, в свою очередь единогласно председателем Совета ветеранов педагогического труда избрал Надежду Робертовну Велигурову.
Говоря об основных направлениях развития системы образования Оконешниковского района, Елена Совенко сделала акцент на реализации национального проекта "Образование", который рассчитан на 2019-2024 годы. В него включены 10 подразделов - федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы" (повышение конкурентоспособности профобразования), "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".
С февраля 2019-го началась реализация 10 федеральных проектов  в нашем регионе, которые нашли свое отражение в  региональных и муниципальных проектах. Так, в Оконешниковском районе действуют муниципальные проекты «Лидерство в образовании», «Учитель будущего – будущий учитель», «Точка роста», направленные на формирование и развитие среды для профессионального роста современных руководителей, создание системы профориентационной работы для профессионального самоопределения школьников по выбору педагогических специальностей для последующего пополнения молодыми кадрами муниципального района, предоставление доступного, современного качественного общего и дополнительного образования детей и взрослых в сельской местности в условиях функционирования Центров образования цифрового и гуманитарного профиля. Такой Центр был открыт 23 сентября в Любимовской школе. Он оснащен современным оборудованием, имеет шахматную гостиную, конструкторы, 3D принтер, квадрокоптеры, электрические инструменты, современные верстаки и мебель. Такие Центры будут открыты в 2020 году в Оконешниковской школе, 2021-м – Золотонивской и 2022-м - Чистовской.
- Это поможет нам не только реализовать поставленные цели и задачи, но и убедить общественность, родителей, детей в том, что педагогика и профессия учителя сегодня это наукоемкая профессия, требующая знаний и компетенций нового уровня, уровня 21 века, - подчеркнула Елена Совенко.
Реализуется на территории района еще один проект «Управление реализацией индивидуальной программы профессионального развития педагога», он носит в большей степени методический характер.
Также на конференции состоялся разговор о воспитательной работе, которой сегодня уделяется большое внимание. Ребята Оконешниковской, Любимовской, Золотонивской школ не один раз защищали честь района на различных соревнованиях, конкурсах, военизированных играх, становясь победителями и призерами. Оконешниковские «Орлята» известны далеко за пределами района. Созданы юнармейские отряды в Оконешниковской и Любимовской школах, а в последней - еще и отряд юных друзей пограничников.
- Система образования, которой вы отдали каждый не по одному десятку лет, очень нуждается в вас, вашем опыте и мудрости по воспитанию подрастающего поколения, - отметила, закрывая конференцию, Елена Совенко.
Сегодня, 29 ноября, в г. Омске состоялось заседание регионального Совета ветеранов педагогического труда. Наш район представляли Валентина Краснова и Надежда Абашкина, которая рассказала коллегам об опыте работы ветеранов педагогического труда Оконешниковского района, в частности, о реализации проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

 


 

 

Категория: Образование
Просмотров: 518 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: