Сегодня Пятница, сейчас 15:48

Текущая категория: Власть » Оздоровительная кампания прошла на высоком уровне
Среда - 30.10.2019

Оздоровительная кампания прошла на высоком уровне

Последние новости в категории Власть


Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...

Читать далее

Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

Среда - 20.03.2024
26 марта будет произведен выездной прием граждан

Уважаемые жители Оконешниковского района!

Читать далее

Воскресенье - 17.03.2024
17 марта – День работников бытового обслуживания населения и...

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов бытового обслуживания насел... Читать далее

Суббота - 16.03.2024
Стартовал прием документов на соискание ежегодной премии Губ...

Министерство труда и социального развития Омской области объявил о старте регионального ежегодного конкурса "Семья года". Это ... Читать далее

В региональном Правительстве состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних в 2019 году, на котором работа Оконешниковского района получила положительную оценку и была приведена в качестве примера другим муниципалитетам.
Вела совещание заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова. Участниками встречи стали представители профильных ведомств, главы и заместители глав муниципальных районов Омской области, председатели межведомственных комиссий по организации оздоровления, отдыха и занятости несовершеннолетних, руководители уполномоченных органов по обеспечению детской оздоровительной кампании, начальники санаторных, загородных детских оздоровительных лагерей и детских лагерей палаточного типа.
Оконешниковский район представляли глава муниципалитета Сергей Степанов, его первый заместитель Константин Унту, директор оздоровительного лагеря им. И. И. Стрельникова Яков Блюм, директор Центра по работе с детьми и молодежью Ирина Тряхова и главный специалист Управления образования Людмила Аленич.
Итоги летней оздоровительной кампании детей в Оконешниковском районе были заслушаны отдельным вопросом. С презентацией выступил Константин Унту. Основная ее часть была посвящена проведенным мероприятиям по отдыху и оздоровлению детей.
Всего в летний период 2019 года на территории Оконешниковского района функционировало 11 оздоровительных организаций: стационарный лагерь им. И. И. Стрельникова, палаточный лагерь и 9 лагерей дневного пребывания (на базе школ). На подготовку и проведение оздоровительной кампании району была выделена субсидия из областного бюджета в размере 4,6 млн рублей. Из них 3,9 млн направили на приобретение путевок в лагерь им. Стрельникова и палаточный лагерь, оплату продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей, остальные средства израсходованы на подготовку стационарного лагеря. На проведение ремонтных работ в этой оздоровительной организации, приобретение материалов и оборудования было выделено более 1,6 млн рублей: 700 тыс. –  областная субсидия, 728 тыс. – из районного бюджета и 247 тыс. – спонсорские средства.
В лагеря им. Стрельникова была продолжена работа по улучшению условий для круглосуточного пребывания детей: в корпусах установили санузлы с душевыми кабинами, отопительные конвекторы в каждой комнате, заменили электропроводку, по всему периметру лагеря и в помещениях установили видеонаблюдение, приобрели развлекательное оборудование - качели, батут, карусели, и мягкий инвентарь – постельное белье, футболки для детей.
Константин Унту отметил, что в этом году в рамках патриотического воспитания в лагере была организована оборонно-спортивная смена «Юный пограничник», самым памятным мероприятием которой стало открытие мини-заставы и мемориальной плиты нашему земляку - Герою Советского Союза Ивану Ивановичу Стрельникову. Это важное событие, не только в жизни лагеря, но и всего района, произошло в результате сотрудничества администрации лагеря с  нашими ветеранами-пограничниками.
За три сезона в лагере отдохнуло 264 ребенка, особое внимание уделялось опекаемым детям, детям из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, из многодетных семей.
Значительные преобразования произошли и в палаточном лагере. В 2019 году благодаря партнерству с Оконешниковской местной детско-юношеской общественной организацией «Детское содружество «Бригантина»», ставшей победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Летний полевой палаточный лагерь «Летняя школа волонтеров»», существенно удалось укрепить материально-техническую базу палаточного лагеря и увеличить количество детей и подростков, охваченных полезным отдыхом с 80 до 120 человек. Также «Бригантина» в этом году получила субсидию Главного управления внутренней политики Омской области, которая была направлена на проведение фестиваля «Радуга здоровья». Всего на подготовку палаточного лагеря потрачено 364 422 рубля, из них: 199 200 – средства президентского гранта, 60 000 – субсидия ГУВП, 63 222 – средства муниципального бюджета и 42 000 – спонсорские средства.
На подготовку лагерей дневного пребывания из районного бюджета было выделено 696 тыс. рублей. На базе школ отдохнуло 445 детей. Всего в летний период 2019 года в 11 оздоровительных организациях отдохнуло 814 несовершеннолетних, что составляет 53 % от общего числа детей школьного возраста. А 85 человек за летний период смогли поработать по программе временного трудоустройства несовершеннолетних. Кроме этого, были предусмотрены формы досуговой деятельности детей, не охваченных отдыхом и оздоровлением, а также временным трудоустройством.
Акцентируя внимание участников совещания, Константин Унту подчеркнул, что немаловажным фактором, влияющим на привлечение детей к активному отдуху, является состояние оздоровительных лагерей.
- Нашему лагерю в 2019-ом исполнилось 45 лет. И в этом юбилейном году нам действительно немало удалось сделать. Прошедшим летом комиссия, в которую вошли специалисты Министерств образования, строительства, имущества, по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, провела инспектирование лагерей. Хочется надеяться, что дорожная карта по укреплению материально-технической базы лагерей, которая была составлена по результатам объезда, в ближайшей перспективе будет согласована и реализована.
Завершаю презентацию, первый заместитель главы Оконешниковского района поблагодарил Правительство Омской области, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, дирекцию по оздоровлению за совместную работу, помощь и поддержку, оказанную Оконешниковскому району в 2019 году.
В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Дернова организации оздоровительной кампании 2019 года в нашем районе дала высокую оценку. Она заметила, что за последние годы в стационарном лагере им. И. И. Стрельникова проделана колоссальная работа по его обновлению, и на сегодняшний день он является одним из лучших в области. Также Татьяна Дернова особо отметила положительный опыт привлечения президентского гранта и областной субсидии через общественную организацию. И это признание - заслуга всех организаторов детского отдыха.  

Мнения

Яков БЛЮМ, директор Оконешниковского оздоровительного лагеря:
- Честно скажу, не ожидал такой высокой оценки, которую дала  нашему  району Татьяна Васильевна Дернова. Добиться хорошего результата позволила тесная работа во взаимодействии со всеми службами, причастными к оздоровительной кампании. Думаю, что эта работа будет  продолжаться, и благодаря  неравнодушному отношению главы  муниципального  района, его  первого  заместителя и поддержке спонсоров, наш  детский  оздоровительный  лагерь  станет своего  рода оазисом, на который хотелось бы попасть всем детям.

Ирина ТРЯХОВА, директор Центра по работе с детьми и молодежью:
- На областном заседании межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних я присутствовала как представитель Оконешниковского летнего полевого палаточного лагеря «Летняя школа волонтеров». Приятно было услышать высокую оценку работы главы муниципалитета и всей команды, занимающейся организацией и проведением летнего оздоровления в районе. После такого отзыва появляется еще больший энтузиазм и желание работать.  

 

 

 

 

Категория: Власть
Просмотров: 570 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: