Сегодня Четверг, сейчас 21:13

Текущая категория: Власть » Региональная дискуссионная площадка
Среда - 28.08.2019

Региональная дискуссионная площадка

Последние новости в категории Власть


Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...

Читать далее

Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

Среда - 20.03.2024
26 марта будет произведен выездной прием граждан

Уважаемые жители Оконешниковского района!

Читать далее

Воскресенье - 17.03.2024
17 марта – День работников бытового обслуживания населения и...

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов бытового обслуживания насел... Читать далее

Суббота - 16.03.2024
Стартовал прием документов на соискание ежегодной премии Губ...

Министерство труда и социального развития Омской области объявил о старте регионального ежегодного конкурса "Семья года". Это ... Читать далее

   

В Омском региональном отделении Партии состоялась региональная дискуссионная площадка, темой обсуждения которой стала: «Антибюрократическая учительская инициатива».
О том, как сделать современную общеобразовательную школу свободной от лишних бюрократических процедур дискутировали: заместитель Секретаря Омского регионального отделения Партии, депутат Законодательного Собрания Омской области Павел Коренной, член Президиума Регионального Политического Совета, Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Борис Сватков, начальник управления общего образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Лариса Кутырева, первый проректор ОмГТУ Дмитрий Маевский,а также представители образовательных учреждений города Омска и Омской области.
Так, в ходе дискуссионных обсуждений участники рабочей встречи определили ряд направлений, в соответствии с которыми будут сформированы предложения для дальнейшей работы по сокращению проблем излишней административной нагрузки на педагогический состав образовательных учреждений.
Одними из таких направлений стали:
- перевод отчетности образовательного учреждения в электронную школьную систему, системное заполнение которой, позволит осуществить в кратчайшие сроки выборку информации по запросам различных ведомств;
- стопроцентное оснащение школ в рамках цифровизации обучения, что в свою очередь позволит освободить внерабочее время педагога;
- обучение учителей новым возможностям ведения документооборота, а также возрождение системы наставничества;
- решение вопроса дублирования различных форм документооборота;
- частичное освобождение образовательных учреждений от документационных запросов надзорных органов.
- Сегодня Партия организует широкое общественное обсуждение данной темы с участием всех заинтересованных сторон, - отметил Павел Коренной. -  В рамках подобных дискуссий мы действительно можем углубиться в проблему и понять, какие следует предпринять меры, для устранения сложившейся ситуации. Уверен, что благодаря циклу таких мероприятий по всей стране, нам действительно удастся продвинуться в решении очень важных вопросов системы образования и формирования кадрового резерва, что на сегодняшний день также является одним из актуальных вопросов.  
Проведение дискуссии по выработке предложений проекта федерального закона «Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6, 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части уменьшения нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций)» позволит уменьшить нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций.
Отметим, что «Единая Россия» перед началом учебного года проводит работу по сбору предложений по решению проблемы излишней административной нагрузки на педагогический состав. Результатом этой работы станет свод предложений партийных дискуссионных площадок от регионов, которые планируется обсудить и представить на федеральной внутрипартийной площадке «Благополучие человека».

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Власть
Просмотров: 573 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: