Сегодня Пятница, сейчас 12:37

Текущая категория: Общество » Службы к чрезвычайным ситуациям готовы
Пятница - 13.03.2020

Службы к чрезвычайным ситуациям готовы

Последние новости в категории Общество


Четверг - 28.03.2024
Предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды

29 марта 2024 года по Омской области ожидаются: небольшие, местами умерен... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
В Омской области открыта регистрация на юбилейный форум "Зан...

Ежегодно в нем принимает участие более 500 человек. Масштабное деловое мероприятие состоится 4 апреля в областном Конгресс-холле.

... Читать далее
Воскресенье - 17.03.2024
Паводка можно избежать

Сектор гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Оконешниковского района напоминает

... Читать далее
Четверг - 14.03.2024
15 марта - Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, в 2024 году его девизом станет название «Fair and responsible Al fo... Читать далее

Вторник - 12.03.2024
«Ваши дети – настоящие герои…»

Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей совместно с районным отделением «Союз женщин России» провел ме... Читать далее

   

На базе Оконешниковского дорожного ремонтно-строительного управления состоялся традиционный смотр готовности сил и средств района к возможному половодью и прохождению пожароопасного сезона.
Помимо дорожного управления, технику к ежегодной профилактической проверке предоставили администрация городского поселения, пожарно-спасательная часть № 45, Оконешниковский мастерский участок Калачинского лесхоза, отделение полиции, Центральная районная больница и районная общественная организация добровольной пожарной охраны. Это основные силы, которые будут непосредственно привлекаться к ликвидации пожаров и паводков в случаи их возникновения.
В отношении последних Оконешниковский район, к счастью, находится в безопасной зоне: отсутствие природных водоемов дает надежду на то, что крупных подтоплений не произойдет. Однако нынешняя зима ознаменовалась обильными снегопадами, создававшими заторы на дорогах, снег счищался в огромные кучи. Сейчас погода нестабильна, днем снег тает, в некоторых местах образуются объемные лужи, не может ли это послужить возникновением чрезвычайной ситуации?
- Данный вопрос находится на контроле районной администрации. Снег вывозится практически ежедневно, в этом задействована спецтехника, привлекаются и работники дорожного хозяйства. Население также оказывает посильную помощь, заблаговременно убирая образовавшиеся снежные насыпи из  своих дворов, - прокомментировал ситуацию начальник сектора гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и мобилизационной подготовки администрации Оконешниковского района Юрий Мищенко. – Да, снега в этом году много, но как таковой паводок нам не грозит.
Максимально возможным считается прибытие небольшой воды в низинных местах, или вызванное заторами водопропускных труб. В этих случаях администрации городского и сельских поселений готовы оказать оперативную помощь по откачке талой и прогрева замерзшей воды. Чтобы не допустить подобных ситуаций, населению рекомендуется вовремя очистить водопропускные трубы возле своих домовладений, на приусадебных участках сделать водоотводы.
В этом году впервые на смотре сил и средств, по поручению МЧС, присутствовали и главы сельских поселений. В ознакомительных целях они осмотрели представленную на линейке готовности технику, а также поделились информацией об имеющихся собственных средствах борьбы со стихиями. В каждом поселении имеются техника и первичные средства пожаротушения, которых на сегодняшний день достаточно, чтобы локализовать небольшие проблемы на начальном этапе их появления. В случае возникновения более серьезных ситуаций на помощь будут привлечены дополнительные силы и средства из райцентра.
В целом, конечно же, не стоит расслабляться и рассчитывать на благоприятное географическое месторасположение Оконешниковского района. Природа непредсказуема, а значит, есть вероятность получить исключение из правил в виде нетипичного случая. Службы Оконешниковского района, по оценке проверяющей комиссии, в очередной раз доказали, что готовы к любым поворотам событий.
Евгения ГРЕЗЕВА.

   

 

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: