Сегодня Суббота, сейчас 17:19

Текущая категория: Образование » В интересах детей
Пятница - 25.08.2017

В интересах детей

Последние новости в категории Образование


Пятница - 26.04.2024
В районе продолжается патриотическая акция «Эстафета Знамени...

Копии Знамен Победы и Бессмертного полка побывали в Любимовской,  Маяковской, Крестинской и Чистовской школах

... Читать далее
Среда - 17.04.2024
Напиши свою историю про Эколят

В преддверии проведения ежегодного Всероссийского "Дня эколят" Оконешниковский дом детского творчества проводит конкурс на луч... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Очередная победа школьницы Оконешниковского района!

Учащаяся Чистовской средней школы Снежана Туманова стала победителем областной научно-практической конференции

... Читать далее
Четверг - 04.04.2024
Организация питания в школах

«Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» в Калачинском районе проводится «горячая линия» по вопросам о... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

   

Сегодня, 25 августа, в Оконешниковской средней школе состоялось районное августовское совещание работников образования, в котором приняли участие глава муниципалитета Сергей Степанов, его заместитель, курирующий сферу образования, Константин Унту и председатель районного совета депутатов Владимир Бухтияров.
В этом году традиционный формат большого педсовета был несколько изменен: проведена только пленарная и практическая части, все награждения и поздравления перенесены на День учителя. 
Прежде всего, начальник Управления образования Елена Совенко поздравила коллег с началом нового учебного года и представила молодых специалистов. В ряды педагогических коллективов вольются:  Ольга Михеева – воспитатель Оконешниковского детского сада «Солнышко; Анастасия Кравец и Илья Трофимов – учителя начальных классов и физической культуры Оконешниковской средней школы; Татьяна Бакаева и Владимир Кравец – педагоги дополнительного образования Дома детского творчества; Екатерина Мартынович и Ксения Новокшонова – педагог-психолог и вожатая Любимовской школы.
С приветственным словом выступил глава муниципалитета Сергей Степанов. Он также поздравил учительство района с началом нового учебного года, отметив заслуги педагогов в учебно-воспитательном процессе, творческой и интеллектуальной деятельности коллективов. Особо глава поблагодарил учителей за большой вклад, внесенный в подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.
Совещание посвящалось итогам реализации Национальной стратегии действий в интересах детей за 2012-2017 годы, утвержденной пять лет назад президентом России. О проделанной работе в данном направлении рассказала начальник Управления образования Елена Совенко. Первоначально в своем докладе она остановилась на профилактике социального сиротства, повышении качества услуг для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- По состоянию на 1 августа 2017 года в едином муниципальном банке данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, содержатся сведения о 31 семье, где проживает 72 ребенка, 44 семьи находится в тяжелой жизненной ситуации, а это 91 ребенок. Работа с семьями ведется согласно задачам, которые определяются решением консилиума, в состав которого входят социальные педагоги и психологи, - констатировала Елена Совенко.
Благодаря сотрудничеству Управления образования, образовательных организаций с отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Комплексного центра социального обслуживания населения разработаны и действуют программы «Радость во мне», «Рука в руке» и «Мой мир». Они направлены на формирование здорового образа жизни, организацию досуга, помощь несовершеннолетним в социализации и адаптации в обществе, профилактику суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних. 
Одним из приоритетных направлений в деятельности Управления образования является решение задач «повышения эффективности комплексной поддержки уязвимых категорий детей (с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в социально опасном положении), способствующей их социальной реабилитации и полноценной интеграции в общество». С этой целью во всех общеобразовательных организациях нашего района с 2014 года были  организованы службы школьной медиации. На их значимости и проблемах Елена Совенко остановилась подробно.
Кроме того, на пленарной части речь шла и о других важных направлениях Национальной стратегии - доступности качественного дошкольного и общего образования, расширении возможностей обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях, дополнительном образовании и творческом развитии детей,  проблемах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях, информационной безопасности, организации летнего отдыха и оздоровления детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и многих других. 
В рамках Национальной стратегии за пять лет реализована масса проектов  в интересах детей. Наметившаяся положительная тенденция будет продолжена. 
- Необходимость продления после 2017 года всех мер, направленных на обеспечение счастливого, защищенного детства в нашем государстве очевидна, - подчеркнула Елена Совенко. – И в дальнейшей своей деятельности мы будем основываться программой «Десятилетие детства», предложенной председателем Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии Валентиной Матвиенко в качестве продолжения стратегии. Это позволит выстроить на ближайшие годы главные направления работы по оказанию поддержки детства и ежегодно принимать конкретные планы с обозначением приоритетных задач для выстраивания системной работы, - заключила докладчик. 
Завершилось районное августовское педсовещание заседаниями круглых столов. Модераторами площадок выступили: начальник и главный специалист Управления образования Елена Совенко и Людмила Аленич, соответственно; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оконешниковской школы Елена Гармс; руководитель РМО классных руководителей Анжелика Драч; ведущий специалист  Центра финансово-экономического, хозяйственного и информационно-методического обеспечения в сфере образования Елена Косивцова. Педагоги обсудили итоги Национальной стратегии, ознакомились с лучшими практиками, инициировали новые направления в работе образовательных учреждений, которые внесены в резолюцию конференции и будут учитываться в реализации «Десятилетия детства».  

      
 

Категория: Образование
Просмотров: 1109 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: