Сегодня Среда, сейчас 21:25

Текущая категория: Образование » «Великая Отечественная война в истории моей семьи»
Четверг - 21.05.2020

«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Последние новости в категории Образование


Среда - 17.04.2024
Напиши свою историю про Эколят

В преддверии проведения ежегодного Всероссийского "Дня эколят" Оконешниковский дом детского творчества проводит конкурс на луч... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Очередная победа школьницы Оконешниковского района!

Учащаяся Чистовской средней школы Снежана Туманова стала победителем областной научно-практической конференции

... Читать далее
Четверг - 04.04.2024
Организация питания в школах

«Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» в Калачинском районе проводится «горячая линия» по вопросам о... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
В Доме детского творчества состоялся шахматный турнир, посвя...

Главная цель встречи - популяризация шахматной игры среди детей и взрослых, организация активного и занимательного семейного досуга, спл... Читать далее

Война! Это очень страшное слово, как ужасно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну.
Война 1941-1945 года унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от мала до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни, наши деды, прадеды и прапрадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернуться домой.
Тяжкий след оставила война в каждой семье. Со старых довоенных фотографий смотрят на нас наши родные, дорогие нам люди, исчезнувшие навсегда в огне и грохоте сражений, «не ради славы, ради жизни на земле».
Не обошла эта страшная война и мою семью. Я хочу рассказать о своём прапрадедушке. К сожалению, он не дожил до того дня, когда я появилась на свет. Знаю о нём я со слов моего дедушки.
Мой прапрадедушка, Лапов Михаил Леонтьевич, родился 22 июля 1914 года в селе Пресновка Оконешниковского района Омской области. Призвался на фронт Оконешниковским РВК, когда ему было 27 лет.
Я горжусь своим прадедушкой. Он был мужественным, сильным, храбрым и отважным!
Воевал прапрадедушка на 2-ом Белорусском фронте сапёром в 279-ом отдельном сапёрном батальоне с 1941 по 1943 год, в 929-ом отдельном сапёрном батальоне с 1943 по 1945. Был награждён медалью «За отвагу». Вот как написано в его наградном листе: «Действовал быстро и решительно. Снял и обезвредил 80 мин противника».
Вторую свою награду – орден Красной Звезды прапрадедушка получил за то, что 19.04.1945 – 20.04.1945 года разминировал противопехотное минное поле в районе Ниппервизе на южной дамбе реки Одер. Работая под сильным ружейно- пулемётным огнём, обезвредил 29 противопехотных мин. Презирая опасность, умело работая, он увлёк за собой товарищей, что способствовало  быстрейшему выполнению задания.
Окончил войну прапрадедушка 12 мая 1945 года, дойдя до немецкого города Штезов, штат Мекленбург - Передняя Померания.
Вернулся Михаил Леонтьевич  в своё село. После войны жил и работал в селе Пресновка. 06.04.1985 года получил ещё одну награду к 40-летию Победы - орден Отечественной войны II степени.
Каждый год 9 Мая «шагает» по нашему селу Бессмертный полк. И в этом полку «шагает» мой прапрадедушка, потому что наша семья помнит и гордится им.
Да, всё меньше и меньше остаётся живых непосредственных участников Великой Отечественной. Но нет задачи более благородной, чем донести до нас, до нового поколения, правду о минувшей войне. Сейчас мы должны, мы обязаны вспомнить имена героев и рассказать о них. Это люди, отдавшие свои жизни, здоровье за свободу и светлое будущее нашей страны. Они боролись и победили фашизм!
Война принесла много бед и страданий. Мы не должны забывать подвиги тех людей, которые отдали свою жизнь за то, чтобы мы, их потомки, продолжали жить на Земле. Война - это не только фильмы и притчи, темы в учебниках истории, это реальное событие, в котором участвовали наши прадедушки, дедушки, тысячи других людей нашей огромной многонациональной  страны. Пусть память об их бессмертном подвиге вечно живёт в сердцах потомков.

Софья ЛАПОВА,
Красовская средняя школа,
2-е место муниципального конкурса сочинений
«Великая Отечественная война в истории моей семьи»
среди учащихся 5-8 классов.

 

 

 

Категория: Образование
Просмотров: 423 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: