Сегодня Пятница, сейчас 21:47

Текущая категория: Образование » Время отдыха и оздоровления
Вторник - 18.06.2019

Время отдыха и оздоровления

Последние новости в категории Образование


Среда - 17.04.2024
Напиши свою историю про Эколят

В преддверии проведения ежегодного Всероссийского "Дня эколят" Оконешниковский дом детского творчества проводит конкурс на луч... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Очередная победа школьницы Оконешниковского района!

Учащаяся Чистовской средней школы Снежана Туманова стала победителем областной научно-практической конференции

... Читать далее
Четверг - 04.04.2024
Организация питания в школах

«Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» в Калачинском районе проводится «горячая линия» по вопросам о... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

Понедельник - 04.03.2024
В Доме детского творчества состоялся шахматный турнир, посвя...

Главная цель встречи - популяризация шахматной игры среди детей и взрослых, организация активного и занимательного семейного досуга, спл... Читать далее

    

В лагерях дневного пребывания детей Оконешниковского района отдыхают 445 ребятишек.
Каникулы – это  и  время   отдыха,  и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.
Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.
Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом дать полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям.
Наиболее распространённой формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (ЛДП), создаваемые при образовательном учреждении. Это наиболее дешевый и для многих единственный выход из положения, особенно в сельской местности. Ведь не у всех есть возможность отправить ребенка в загородные летние лагеря или в санаторий. Да к тому же многие дети не хотят расставаться со своими родителями надолго.
Посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен ещё и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.
Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразие человеческих отношений и межличностное общение со сверстниками. Детский лагерь, учитывая его специфическую деятельность, может дать детям определенную целостную систему нравственных ценностей и культурных традиций через погружение ребенка в атмосферу игры и познавательной деятельности дружеского микросоциума. Погружая ребенка в атмосферу лагеря, мы даем ему возможность открыть в себе положительные качества личности, ощутить значимость собственного «я»; осознать себя личностью, вызывающей положительную оценку в глазах других людей; повысить самооценку; выйти на новый уровень общения, где нет места агрессии и грубости.
Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.
В лагерях дневного пребывания дети разделены на отряды. Воспитателями работают  квалифицированные педагоги из числа учителей школы.
Решению поставленных задач помогают условия, созданные для успешной работы ЛДП: игровые комнаты, детские спортивные площадки, библиотеки школ. Организована совместная работа с работниками районной межпоселенческой  библиотеки, краеведческого  музея, МДК, кинотеатром.
Для детей организовано двухразовое полноценное питание и «С»-витаминизация третьего блюда в школьных столовых. Приготовленные блюда вкусные и полезные. Ребята дружно благодарят поваров.
В первый  день лагерной смены был проведен медосмотр (у детей измерили рост и вес), проведут его  и в последний день.
В каждом отряде выбран  командир, придуманы  названия отрядов, девиз и символы. Каждый отряд оформил  информационный стенд, где размещена основная  информация об отряде.
Работа лагерей дневного пребывания  проводится  по составленному распорядку дня с 8:30 до 14:30.  Воспитатели проводят  разнообразные интересные мероприятия  в  соответствии с разработанной  программой.
На высоком уровне активности  всех  ребят  в Красовской средней школе прошли  познавательные  коллективно-творческие дела: «День России», «Берегите природу», «Изготовление масок». 15 июня проводили мероприятие, посвященное народному празднику Троица. Вначале дети слушали о происхождении праздника, его традициях, обычаях русского народа в этот день. Девочки плели венки, ребята  играли в народные игры "Плетень", "Лапоть". В завершение привязали ленточки к березке, загадали желания.
Большое впечатление на детей произвели экскурсии, организованные межпоселенческим  историко-краеведческим  музеем.
Много проходит спортивных соревнований по типу «Веселые старты».
В каждом лагере  дневного  пребывания  проводятся профилактические  мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период, а также инструктажи по Правилам пожарной безопасности, дорожного движения,  поведения при прогулках, при поездках в автотранспорте, безопасности детей при проведении спортивных мероприятий и многие другие.
Надеемся, что у  ребят  останется  незабываемое  впечатление  о проведенном времени в школьных летних лагерях.  Они многое узнают, многому научатся, загорят, окрепнут, подрастут.
Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти. Незабываемыми  останутся  игры на свежем воздухе, которым научат  воспитатели, вспомнив свое детство.
Летняя  работа в лагере  проводится  в занимательных и разнообразных формах.
Разумно организованный летний отдых детей, создание необходимых условий для укрепления их здоровья – это  наша общая задача, которой подчинена вся проводимая воспитательная, спортивная и краеведческая работа.

Людмила АЛЕНИЧ, главный специалист Управления образования

Администрации Оконешниковского муниципального района.

    

    

    

 

Категория: Образование
Просмотров: 725 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: