Сегодня Пятница, сейчас 18:52

Текущая категория: АПК »
Пятница - 24.03.2017

Последние новости в категории АПК


Четверг - 25.04.2024
О результатах обследования саранчовых вредителей в Российско...

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» начали проведение мониторинга саранчовых вредителей. В субъектах Российской Федерации обс... Читать далее

Среда - 24.04.2024
Мифы о пользе травяных палов

С приходом весны многие в попытках освободить место под новые посадки просто поджигают прошлогоднюю траву и ждут, пока весь верхний сухо... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

             

В межпоселенческом Доме культуры впервые отметили районный День фермера.

Учитывая огромный вклад, вносимый крестьянско-фермерскими хозяйствами в экономику и социальную сферу муниципалитета, районный Совет депутатов принял решение от 23 ноября 2016 года за №154, согласно которому, каждую третью пятницу марта в районе будет проходить День фермера. 17 марта 2017 года стало историческим - фермеры впервые собрались в торжественной обстановке, чтобы отметить свой, можно сказать, профессиональный праздник.

С этим замечательным событием поздравил глава Оконешниковского района Сергей Степанов. Обращаясь к собравшимся в зале, он отметил, что сегодня КФХ возделывают 70% пашни, а 26 лет назад таких земель у них было только 1,1%.

В прошлом году КФХ получили урожайность 18,8 ц/га, что несколько выше среднерайонного показателя. Достойный результат достигнут упорным и кропотливым трудом. Крестьянский каравай составил 166,3 тыс. тонн или 80% от общего намолота зерновых по району – 208,7 тыс. тонн. Это позволило нам и в 2016 году занять лидирующее место среди районов степной зоны.

- Хочется, чтобы наши фермеры обратили внимание и на животноводческую отрасль, тем более что 2017-й в Омской области объявлен Годом животноводства, - подчеркнул глава района. – Так, в фермерских хозяйствах содержится всего 2,5% коров, производится 2,5% (347 тонн) молока, мяса и того меньше – 0,9% (25 тонн). И это заслуга небольшого количества крестьянских хозяйств – Александра Лисовича, Виктора Виничука, Юрия Неупокоева, Ирины Потемкиной, за что им отдельное спасибо.

Но есть и положительный момент. По словам Сергея Степанова из всех категорий хозяйств, занимающихся животноводством, в прошлом году только фермерские добились роста поголовья.

- В будущем наши фермеры покажут достойные результаты не только в растениеводстве, но и животноводстве, и переработке сельскохозяйственной продукции, - считает глава муниципалитета. - Ежегодно увеличивается вклад КФХ и в формирование районного бюджета: в 2016 году уплачено 36,9 млн рублей налогов, на 40% больше чем в предыдущем. На 21% увеличилась заработная плата.

Кроме того, Сергей Степанов сделал акцент на спонсорской помощи, выразив большую признательность за поддержку, которую фермерские хозяйства оказывают социальным объектам и сельским поселениям.

В завершение выступления глава района пожелал крестьянам своевременно и качественно провести весенне-полевые работы, получить достойную материальную оценку труда, сибирского здоровья, семейного благополучия.

К добрым пожеланиям присоединились заместитель главы муниципалитета, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Кравцов и председатель районного Совета депутатов Владимир Бухтияров.

Любому мероприятию подобного рода всегда сопутствует церемония награждения. Благодарственные письма от главы Оконешниковского муниципального района в связи с празднованием Дня фермера в номинации «За большой вклад в экономику района» вручены индивидуальным предпринимателям главам КФХ – Александру Федоровичу Лисовичу, Юрию Павловичу Неупокоеву, Алексею Ивановичу Носову, Сергею Ивановичу Чуприну, Виктору Леонидовичу Якушеву. В номинации «Фермерская династия» отмечены Александр Андреевич Бесчастных, Василий Николаевич Бутов, Василий Иванович Лобов, Евгений Владимирович Фоминых, Сергей Александрович Мерко, Виталий Николаевич Корнеев. В номинации «Женщина – глава КФХ» благодарственными письмами награждены Ольга Николаевна Стрелка, Галина Александровна Ярошева, Вера Анатольевна Гартман, Наталья Федоровна Чугаева, Кристина Валерьевна Сошкина, Ирина Геннадьевна Потемкина. В номинации «Самый опытный фермер» чествовали Владимира Михайловича Шкиля и Станислава Дмитриевича Бушуева, а в номинации «Начинающий фермер» - Александра Коржова и Валентина Мартынова.

Музыкальные подарки виновникам торжества всю праздничную программу дарили работники и участники художественной самодеятельности Оконешниковского и Золотонивского Домов культуры. В фойе МДК была представлена выставка историко-краеведческого музея, рассказывающая о крестьянско-фермерских хозяйствах. Также гостям праздника продемонстрировали видеофильм киностудии «Патриот» о зарождении и становлении нового сельскохозяйственного движения в нашем районе.

Справка

Весной 1991 года посевную кампанию начали 19 КФХ, которые засеяли всего 778 га пашни. На сегодняшний день в Оконешниковском районе действуют 120 КФХ, в том числе и микропредприятия. Площадь возделываемой ими пашни – 118 тыс. га.

 

 

 

 

 

Категория: АПК
Просмотров: 1340 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 1
1 vallak55  
Не прозвучало участие фермеров в социально-экономическом развитии района! Сколько рабочих мест ими создано? Сколько земельных долей арендуют, обеспечивая население зерном и кормами? А их участие в финансировании образования, культуры, спорта?

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: