Сегодня Пятница, сейчас 19:01

Текущая категория: АПК » Качеству зерна уделяется особое внимание
Понедельник - 28.11.2022

Качеству зерна уделяется особое внимание

Последние новости в категории АПК


Четверг - 25.04.2024
О результатах обследования саранчовых вредителей в Российско...

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» начали проведение мониторинга саранчовых вредителей. В субъектах Российской Федерации обс... Читать далее

Среда - 24.04.2024
Мифы о пользе травяных палов

С приходом весны многие в попытках освободить место под новые посадки просто поджигают прошлогоднюю траву и ждут, пока весь верхний сухо... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

Зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Из него вырабатывают важные продукты питания: муку, крупу, хлебные, макаронные изделия. Кроме того, оно необходимо для развития животноводства и птицеводства.
 
Зерновые культры служат сырьем для получения крахмала, патоки, спирта и других продуктов. Поэтому качеству зерна уделяется особое внимание.
В целях обеспечения безопасности зерна необходимо обязательное исполнение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №874. Указанный Регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна.
С момента введения в действие технических регламентов таможенного союза «О безопасности зерна» и «О безопасности пищевой продукции» установлены требования не только к безопасности зерна, зернобобовых и прочей сельскохозяйственной продукции, но и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Прежде чем попасть в обращение, зерно должно пройти необходимые процедуры оценки соответствия, установленные техническими регламентами. Это соответствие подтверждается декларацией о соответствии партии зерна требованиям указанного технического регламента. 
Декларация − это документ для подтверждения того, что продукция соответствует установленным нормам и правилам. Во время декларирования заявитель собирает доказательства безопасности продукции.
Оценка качества зерна и продуктов его переработки является одним из видов деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по  Омской области.
Специалистами испытательной  лаборатории филиала проводится независимая оценка качества зерна и продуктов его переработки на соответствие ГОСТам и Техническим регламентам Таможенного союза. На каждую заявленную пробу выдается протокол испытаний, который действителен при декларировании и сертификации зерна и продуктов его переработки.
С начала нового урожая  в Оконешниковский районный отдел  поступила 161 проба зерна для  оформления деклараций соответствия.
В основной массе, поступивших на исследование проб, зерно сухое, сорная примесь не превышает ограничительных кондиций (не более 2%). В основной массе зерновая примесь в пределах нормы (не более 5%). 

Антон НОСОВ,
главный агроном Оконешниковского районного отдела 
ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области.


 

Категория: АПК
Просмотров: 414 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: