Сегодня Пятница, сейчас 23:19

Текущая категория: Культура » «Хранители времени»
Четверг - 07.02.2019

«Хранители времени»

Последние новости в категории Культура


Среда - 24.04.2024
Прошли очередные краеведческие чтения

23 апреля в Оконешниковской модельной библиотеке прошли V литературно-краеведческие Медведевские чтения, посвящённые Году семьи в России... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Айслу Каюпова выступила в финале областного конкурса казахск...

20 апреля в Омском Доме Дружбы состоялся финал VIII Регионального конкурса казахской песни «Жас дарын – Молодые таланты&raqu... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
«Читаем всей семье»

Оконешниковская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2024: «Читаем всей семьёй»Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Подведены итоги конкурса патриотической песни

На сцене Дворца культуры и искусств им. Красной Гвардии города Омска состоялся гала-концерт и награждение победителей открытого городско... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Оконешниковская солистка стала лауреатом Кубка Губернатора

В Государственном центре народного творчества Омской области состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художе... Читать далее

    

Музей создает не только постоянные, но и временные экспозиции, на которых демонстрируются предметы из собственного фондохранилища. Демонстрация и популяризация подобных экспозиций способствуют пополнению фондов музея.
С 6 февраля в Оконешниковском межпоселенческом историко-краеведческом музее начала свою работу выставка «Хранители времени».
Часы… Без них невозможно представить нашу современную жизнь. На их создание человечеству понадобились тысячи лет.
Сегодня многим людям интересны именно старинные часы - ведь это не только элементы интерьера, но и символы семейных традиций, молчаливые хранители истории, и есть в них какая-то особая притягательная сила, заставляющая по-другому взглянуть на течение времени.
На выставке представлено около 50 различных часов из коллекции музея. Посетители могут увидеть часы: наручные, карманные, настольные, настенные, с кукушкой  и с боем курантов. И у каждого часового механизма особая судьба, хранящая память о своих хозяевах.
Основу коллекции составляют часы советского производства, некоторым из которых более полувека.
За каждым хронометром своя история. История эпохи, создания, история отдельно взятой человеческой жизни. Они отмеряли и часы жизни своих владельцев, складывались в сутки, недели, месяцы, годы…  Будили людей в утренние часы, показывали, что пора выходить в школу или спешить на работу. Медленно и мучительно двигались стрелки, отсчитывая минуты до первого свидания… Все течет, все изменяется, и только ход времени не остановить ничем.
Который час по музейному времени? Это каждый посетитель решит для себя сам, выбрав наиболее подходящие часы. Все они показывают разное время. Тот момент, когда их жизнь замерла.
Знаете ли вы, что механические часы произвели в средневековье такое же влияние на человека, как и мобильная телефония в наше время? А первый в мире будильник мог звонить только в одно строго установленное время – четыре часа утра?
Узнать эти и множество других интересных фактов, полюбоваться на самые разные варианты часов, убедиться, что каждый экспонат – это увлекательная история, почувствовать атмосферу ушедших столетий вы сможете, побывав на выставке старинных часов в районном музее.
Все экспонаты были переданы в дар жителями нашего района: Г. Н. Шпаковой, И. Н. Шевалдиной, Г. В. Донехно, С. С. Беловой, А. И. Курятниковой, Т. В. Островской и др.  Быть может и у вас есть часы, по которым жили ваши родственники, или когда то вы их купили сами, а возможно получили в подарок, но теперь их стрелки замерли и часы вам больше не нужны? Тогда примите участие в акции «Часы в подарок музею», пусть они хранятся в музее, увековечивая память о хозяевах, и радуют взор посетителей.   

    

 

Категория: Культура
Просмотров: 737 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: