Сегодня Суббота, сейчас 09:04

Текущая категория: Образование » Любимое место
Вторник - 27.06.2017

Любимое место

Последние новости в категории Образование


Пятница - 26.04.2024
В районе продолжается патриотическая акция «Эстафета Знамени...

Копии Знамен Победы и Бессмертного полка побывали в Любимовской,  Маяковской, Крестинской и Чистовской школах

... Читать далее
Среда - 17.04.2024
Напиши свою историю про Эколят

В преддверии проведения ежегодного Всероссийского "Дня эколят" Оконешниковский дом детского творчества проводит конкурс на луч... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Очередная победа школьницы Оконешниковского района!

Учащаяся Чистовской средней школы Снежана Туманова стала победителем областной научно-практической конференции

... Читать далее
Четверг - 04.04.2024
Организация питания в школах

«Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области» в Калачинском районе проводится «горячая линия» по вопросам о... Читать далее

Вторник - 19.03.2024
Прошел координационный совет "Движения Первых"

Сегодня состоялся координационный совет по взаимодействию с региональным ... Читать далее

   

В Оконешниковском районе заканчивается работа первого сезона в лагерях дневного пребывания.
Что такое лето? Лето в детстве – это целый мир, который открывается перед ребёнком, как только заканчивается учебный год. Это возможность играть и общаться с друзьями. Это время открытий и новых впечатлений, которые останутся на всю жизнь.
Каникулярный период деятельности летнего оздоровительного лагеря создаёт благоприятные условия для общения детей, обмена духовными и эмоциональными ценностями, реализации личностных интересов. Ценность любой работы с детьми состоит в том, что и ребёнок, и взаимодействие с ним всегда уникальны и неповторимы для педагога. Особую уникальность в этом плане представляет атмосфера летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей. Многообразие видов детской деятельности в лагере помогают ребёнку найти своё место в жизни, самореализоваться, реально осуществить свои гражданские права и свободы.
Ежегодно в летний период в школах нашего района для обучающихся  и выпускников детского сада организовываются  летние оздоровительные  лагеря с дневным пребыванием.  На этой  неделе  заканчивает  работу  первый сезон в лагерях дневного  пребывания. Всё это время дети учились жить во временных детских коллективах, общаться со сверстниками и старшими товарищами. За время смены они прожили «маленькую жизнь». Большую помощь в адаптации детей к новым условиям оказали опытные воспитатели.  
При реализации смены развивалось внутреннее  самоуправление. В жизнедеятельности  Оконешниковского  лагеря педагоги опирались на вожатых, которые в течение учебного года готовились к лету. Вожатые были готовы взять на себя функции лидеров отрядов и успешно справились с возложенными на них задачами.
В начале смены в каждом лагере дневного  пребывания был проведен праздник открытия сезона, на котором ребята познакомились с тематикой и планом работы. Здесь же дети разучивали  речёвки, которые произносили каждый день на утренней линейке и на закрытии дня. Для более близкого знакомства  участников смены друг с другом  в отрядах проводились игры на знакомство и контактность. 
Воспитатели  вместе с детьми  оформили  отрядные уголки со стенгазетами, где были указаны название и девиз, речёвка и песня отряда, план работы на смену. Обновлялась рубрика  с описанием проведения дня, вывешивался график дежурства по столовой и отрядной комнате. Отдельное, почетное место, отводилось под награды отрядов (грамоты, призы и т. д.).
Каждое утро в лагерях начиналось с зарядки. После все шли подкрепиться в столовую, где ждали заботливые повара и вкусная здоровая еда.
В течение смены проводились мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Под руководством учителей физической культуры проходили соревнования, спортивные мероприятия, подвижные игры на открытом воздухе. При  проведении экологических дней дети учились любить и ценить природу.
Не остался без внимания День России, который страна отмечала 12 июня: ребята знакомились с историей гимна и герба России, отвечали на вопросы викторины. А в День памяти и скорби возложили цветы к памятникам, погибшим землякам, поучаствовали в митинге и посмотрели фильмы о Великой Отечественной войне, посетили школьные  музеи, залы боевой славы, приняли  участие  в  акции: «Свеча  памяти».
Всё время было проведено ребятами  интересно и с пользой. Детские лагеря  дневного пребывания  стали любимым местом отдыха ребят. В них весело и безопасно!
За период работы лагерей  дети почерпнули много нового, получили высокий эмоциональный подъём, заряд бодрости, укрепили здоровье и повысили свой познавательный уровень,  приобрели новый социальный опыт, овладели умениями и навыками индивидуальной и коллективной творческой деятельности.
Кружковая работа была направлена на развитие творческих способностей  и эстетического вкуса. Проводимые мероприятия способствовали физическому, экологическому, нравственному и духовному развитию детей.
Результатом  работы  педагогов  явились выставки рисунков, поделок, творческих  проектов  ребят,  активное участие детей во всех мероприятиях лагеря, и, конечно же, добрые слова благодарности отдыхающих и их родителей за интересно проведенное время в  период  работы  площадок.
   


  

Категория: Образование
Просмотров: 900 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: