Сегодня Пятница, сейчас 22:47

Текущая категория: Власть » Социальный контракт - эффективная государственная помощь
Вторник - 31.01.2023

Социальный контракт - эффективная государственная помощь

Последние новости в категории Власть


Понедельник - 15.04.2024
В Омской области введен особый противопожарный режим

Глава Оконешниковского района Сергей Степанов сообщил в своих аккаунтах о том, что с сегодняшнего дня в Омской области введен особый про... Читать далее

Понедельник - 15.04.2024
Началась подготовка к юбилею района и поселка

Заместитель главы Оконешниковского района Светлана Сливенко провела первое заседание районного оргкомитета по празднованию в  2025 ... Читать далее

Вторник - 09.04.2024
Министр имущественных отношений проведет личный прием в Окон...

Уважаемые жители Оконешниковского района!

... Читать далее
Среда - 27.03.2024
Состоялось очередное заседание Совета депутатов о результата...
Сегодня состоялось очередное заседание Совета депутатов. Участие в нем приняли глава Оконешниковского района Сергей Степанов, депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова, главный специалист отдела ... Читать далее
Пятница - 22.03.2024
Вниманию предпринимателей!

Читать далее

На январском заседании районного Совета депутатов рассмотрели вопрос о развитии механизмов государственной социальной помощи гражданам на основе социального контракта в Омской области.
 
Первая сессия районных парламентариев прошла с участием главы муниципалитета Сергея Степанова, глав поселений, руководителей структурных подразделений районной администрации. 
По первому вопросу, обозначенному в повестке дня, спикером выступила начальник Оконешниковского отдела Межрайонного управления Министерства труда и социального развития №7 по Омской области Галина Еременко. Она подробно рассказала о нормативно-правовых основах оказания государственной социальной помощи, особое внимание уделила реализации мероприятий, направленных на оказание господдержки в Оконешниковском районе.
Оказание государственной социальной помощи в виде социального контракта является одним из инструментов, повышающим качество жизни малоимущих граждан, позволяющий преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить свое материальное положение. Как отмечено на заседании, с 2018 по 2020 гг. органами социальной защиты  Оконешниковского района ежегодно заключалось по 6 социальных контрактов на развитие личного подсобного  хозяйства, в 2021-ом было заключено 68 - на общую сумму 6,1 млн рублей, а в прошлом году – 64 контракта - на 6,4 млн рублей. Заявители получили государственную помощь по следующим направлениям: поиск работы, открытие собственного дела, преодоление трудной жизненной ситуации и открытие личного подсобного хозяйства. 
Самыми востребованными сферами деятельности при открытии своего дела стали салоны красоты. Есть и другие примеры: семья из Оконешниково открыла фотостудию – необходимое оборудование приобрела за счет средств социального контракта, а заявитель зарегистрировался в качестве самозанятого. Еще один заявитель в рамках социального контракта получил новую профессию.  А одинокая многодетная мать смогла направить денежные средства, предусмотренные социальным контрактом, на поиск работы, в результате чего трудоустроилась на постоянное место работы.
В заключение Галина Еременко акцентировала, что в 2023 году программа по заключению социальных контрактов будет продолжена. Воспользоваться такой государственной помощью смогут 56 жителей нашего района. 
Право на получение государственной социальной помощи на основе социального контракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход  ниже величины прожиточного минимума, установленного в Омской области. 
Для заключения социального контракта необходимо обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: р. п. Оконешниково, ул. Степная, 44, телефон для справок 22-131.

  
 

Категория: Власть
Просмотров: 413 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: