Сегодня Суббота, сейчас 02:32

Текущая категория: АПК » Техосмотр – залог безопасности труда
Среда - 28.06.2017

Техосмотр – залог безопасности труда

Последние новости в категории АПК


Четверг - 25.04.2024
О результатах обследования саранчовых вредителей в Российско...

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» начали проведение мониторинга саранчовых вредителей. В субъектах Российской Федерации обс... Читать далее

Среда - 24.04.2024
Мифы о пользе травяных палов

С приходом весны многие в попытках освободить место под новые посадки просто поджигают прошлогоднюю траву и ждут, пока весь верхний сухо... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

На заседании межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместителя главы муниципалитета Константина Унту рассмотрели вопрос об организации работы по обеспечению контроля за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией тракторов, самоходных машин и прицепов к ним на предприятиях района. 
Как отметил начальник Гостехнадзора Оконешниковского района Леонид Кондяков, техническая готовность тракторов, самоходных машин и прицепов к ним на предприятиях и в хозяйствах района напрямую влияет на выполнение агрономических планов, обеспечивает при проведении работ безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества и охрану окружающей среды. 
В Гостехнадзоре Оконешниковского района на 01.01.2017 г. зарегистрировано 1506 единиц техники, из них  920 тракторов, из которых 537 принадлежат агропредприятиям и КФХ.
В 2016 году было представлено к техническому осмотру – 928 единиц (62%), прошло - 839 (90,4% от представленных). Остались не обследованными 350 тракторов  и 131 прицеп. При этом в настоящее время количество тракторов, находящихся в эксплуатации более 10 лет, составляет  88%, комбайнов - 67%. В течение 2016 г. зарегистрировано 23 единицы новой техники и снято с утилизацией - 7.
Технический осмотр тракторов, дорожно-строительных машин и прицепов к ним, кормозаготовительных машин, зерноуборочных комбайнов инспекцией проводится ежегодно. Кроме того, техническое состояние машин и оборудования находится под постоянным контролем в процессе использования. Также Гостехнадзор регулярно участвует в профилактических операциях «Снегоход», «Трактор», «Комбайн», осуществляет плановые и внеплановые проверки субъектов предпринимательской деятельности. В ходе 106 выездов по контролю за использованием техники проверенно 1798  машин, в том числе по вопросам регистрации и технического осмотра - 1180. Проведено 7 рейдов совместно с сотрудниками полиции и охотнадзора, в результате к административной ответственности привлечено 72 лица. Общая сумма штрафов составила 42100 рублей.    
- По состоянию на сегодняшний день предоставляемая техника имеет качественную подготовку: из 675 единиц 628 признаны технически исправными, что составляет 93%, - констатировал Леонид Кондяков. - Отлично и своевременно по графику были подготовлены и имели образцовое техническое состояние машины в Оконешниковском ДРСУ, КФХ Лисович А. Ф., Полещук С. Н., Гартман Н. В., Лобов О. В., Носов А. И., Чуприна С. И.,, Якушев В.Л., Генералов А. Н. 
Однако начальник Гостехнадзора акцентировал, что достаточно большое количество самоходных машин  (трактора) на технический осмотр в установленные сроки не были представлены. Одной из главных причин этого отставания специалисты считают слишком позднее начало подготовки машин. Массовый ремонт начался только после 25 марта. Положительным примером служит опыт подготовки машин в ООО «Сибирская мука», КФХ Лисовича А. Ф.,  Носова А. И., Неупокоева Ю. П. В данных хозяйствах машины ставятся на длительное хранение уже подготовленными к следующему сезону полевых работ. Ежегодно составляются списки владельцев машин, не получивших разрешение на эксплуатацию, которые передаются главам сельских поселений с просьбой поспособствовать  в исправлении ситуации. Также результаты техосмотра направляются в отделение полиции.
Что характерно, положение дел со временем практически не меняется. Так, за текущий период 2017 года Гостехнадзором за различные нарушения при эксплуатации техники к административной ответственности привлечено 36 (аналогичный период прошлого года - 25) человек, в том числе 6 (4) руководителей предприятий, допустивших эксплуатацию неисправной техники. 
Анализ показывает, что из года в год несвоевременно представляют на технический осмотр машины (всего около 120 единиц) одни и те же владельцы. Среди них СПК «Любимовский», 
главы  КФХ: М. М. Колесникова, В. Д. Ярошева, Н. Ф. Чугаева, Д. И. Саханова, М. Ф. Мордвинцева, В. М. Шкиль. Леонид Кондяков предложил заслушать данных нарушителей на заседании комиссии и выразил надежду, что рассмотрение вопросов безопасности использования тракторов, самоходных машин и прицепов к ним с участием межведомственной комиссии по охране труда будет способствовать решению общих задач. 

Категория: АПК
Просмотров: 1060 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: