Сегодня Суббота, сейчас 05:20

Текущая категория: События » В Оконешниково появится Аллея Воинской Славы
Среда - 29.06.2022

В Оконешниково появится Аллея Воинской Славы

Последние новости в категории События


Вторник - 23.04.2024
«Дорогами бессмертного полка. Наследники Победы»

4 мая в  р.п. Оконешниково пройдет патриотическая акция

... Читать далее
Пятница - 19.04.2024
С Днем органов местного самоуправления!

Сегодня в межпоселенческом Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, который ежегодно... Читать далее

Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

Проект районного Совета ветеранов «Они от Родины вдали свой долг нелегкий исполняли» стал победителем конкурсного отбора  по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, который ежегодно проводит Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. 

В 2022 году на конкурс было подано 203 заявки. По итогам общественной экспертизы 92 из них получат господдержку на сумму 40 млн рублей. Средства направлены в равных долях из областного бюджета и Фонда Президентских грантов. Размер гранта установлен в пределах до 500 тысяч рублей. 
Рейтинг победителей определялся по количеству набранных баллов с учетом социальной значимости проектов, проработанности заявок и новаторских подходов. В рейтинговой оценке экспертов проект Оконешниковской ветеранской организации, направленный на патриотическое воспитание детей и молодежи, сохранение исторической памяти, набрал 102,5 баллов и занял 15 позицию из 187.
В результате районный Совет ветеранов на реализацию проекта получит государственную поддержку в размере  430 тысяч рублей. Доля софинансирования общественной организации составит 125 тысяч. 
- В 2020 году мы завершили социально значимый проект  «Во славу ушедших, в память живущих». Его целью было увековечение имен земляков - участников Великой Отечественной, на 30 гранитных плитах мемориального комплекса в Парке Победы. Эстафету защитников Отечества сегодня принимают их сыновья, внуки и правнуки. В историю района вписаны более 200 имен участников боевых действий, исполнивших свой воинский долг за пределами Отечества - в Афганистане, Чечне, Сирии и других «горячих точках». Не все вернулись домой живыми. Проект «Они от Родины вдали свой долг нелегкий исполняли» станет продолжением предыдущего, - рассказала председатель районного Совета ветеранов Людмила Синеговская.
Одна из задач проекта - создание в р. п. Оконешниково на территории Парка Победы Аллеи Воинской Славы - почетного памятника землякам, достойно исполнившим и исполняющим свой воинский долг. Имена наших земляков, погибших при исполнении воинского долга, будут увековечены на именных табличках. Рядом с ними будет размещена табличка с QR-кодом, дающим доступ с любого гаджета, подключенного к Интернету, к подробной информации о героях, участниках и событиях, которым они посвящены. 
Реализация проекта запланирована с 15 августа 2022 года по 30 июня 2023 года.
Отметим, что районный Совет ветеранов грантовую поддержку от Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области на реализацию социально значимых проектов получает 4-й год подряд. 

Категория: События
Просмотров: 1325 | | Рейтинг: 5.0/2
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: