Сегодня Суббота, сейчас 04:05

Текущая категория: События » В Оконешниковской школе открылся Центр «Точка роста»
Вторник - 29.09.2020

В Оконешниковской школе открылся Центр «Точка роста»

Последние новости в категории События


Вторник - 23.04.2024
«Дорогами бессмертного полка. Наследники Победы»

4 мая в  р.п. Оконешниково пройдет патриотическая акция

... Читать далее
Пятница - 19.04.2024
С Днем органов местного самоуправления!

Сегодня в межпоселенческом Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, который ежегодно... Читать далее

Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

   

В рамках национального проекта «Образование» 29 сентября проходит Марафон открытия федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Уже второй год на территории Омский области создаются такие Центры. В 2019 году открыто 58 «Точек роста», что позволило внедрить модель равного доступа к современным общеобразовательным программам 15-ти тысячам школьников. Сегодня во всех 32 муниципальных районах Омской области начинают свою работу еще 42 Центра. Распахнул свои двери и Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Оконешниковской средней школы.
На создание Центров выделено более 188,9 млн рублей: 46,9 млн  - из федерального, а  из регионального более 142 млн. Оконешниковская школа получила на создание Центра в общей сложности около 2,2 млн рублей, только оборудования закуплено на сумму более 1,1 млн.
Открытие Центра стало настоящим событием, которое, безусловно, войдет в историю Оконешниковской средней школы. С праздником учащихся и педагогов в режиме видеозаписи поздравили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Губернатор Омской области Александр Бурков.
Почетными гостями мероприятия стали начальник и главный специалист Управления образования Елена Совенко и Ирина Краснопольская, соответственно, директор Центра финансово-экономического, хозяйственного и информационно-методического обеспечения в сфере образования Юлия Рыбалевская, глава Оконешниковского городского поселения Ольга Авдеева. А главные виновники торжества – учащиеся Оконешниковской школы.  
- Открытие «Точки роста» – это важное событие для всех жителей р. п. Оконешниково. Ведь инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности, - отметила Елена Совенко в поздравительном выступлении.
Самым торжественным стал момент разрезания традиционной красной ленточки. Это почетное право предоставили начальнику Управления образования Елене Совенко и руководителю Центра «Точка роста» Сергею Семиренко.
Для присутствующих педагоги Центра организовали экскурсию. Ребят уже ждут просторные кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», помещение для проектной деятельности как центр общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную и медиазону для фото- и видеосъёмки, а также зона для отдыха и общения… Центр оснащен  современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D моделирования, 3D печати, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах…
Благодаря современному Центру открываются новые возможности не только для школьников, но и педагогов.Стоит отметить, что все учителя, которые будут работать в Центре, прошли обучение, повысили квалификацию и получили соответствующие сертификаты.

   

   

   

 

 

 

Категория: События
Просмотров: 1047 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: