Сегодня Пятница, сейчас 18:37

Текущая категория: События » В районе установлен карантин
Вторник - 18.07.2017

В районе установлен карантин

Последние новости в категории События


Вторник - 23.04.2024
«Дорогами бессмертного полка. Наследники Победы»

4 мая в  р.п. Оконешниково пройдет патриотическая акция

... Читать далее
Пятница - 19.04.2024
С Днем органов местного самоуправления!

Сегодня в межпоселенческом Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, который ежегодно... Читать далее

Четверг - 14.03.2024
В Крестинской школе открыли Парту Героя

Знаменательное событие произошло в Крестинской школе – торжественное открытие Парты Героя в честь выпускника школы Рената Касанови... Читать далее

Среда - 13.03.2024
В Омской области запущена новая льготная программа финансиро...

Воспользоваться ей сможет малый и средний бизнес для развития таких направлений деятельности, как всесезонное выращивание овощей, лесопе... Читать далее

Четверг - 07.03.2024
В Оконешниковском районе побывала «Команда Президента»

6 марта в Оконешниковском районе в рамках регионального проекта «Россия – моя страна», посвященного Году семьи, объявл... Читать далее

В связи с выявлением случаев заболевания животных африканской чумой свиней на территории Омской области, в Оконешниковском районе, как и в ряде других муниципальных образований региона, установлен карантин.
Соответствующий указ подписан губернатором Омской области Виктором Назаровым 17 июля. В двух районах – Саргатском и Омском, где обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС), введен режим чрезвычайной ситуации. В Оконешниковском районе обстановка остается безопасной, но необходимо ситуацию держать под контролем. Об этом и шла сегодня, 18 июля, речь на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством первого заместителя главы муниципалитета Андрея Иванова, с участием глав поселений.
О мерах по недопущению распространения на территории Оконешниковского района африканской чумы свиней проинформировали заместитель главы муниципалитета, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Кравцов и начальник станции по борьбе с болезнями животных Юрий Зайцев.
На территории второй угрожаемой зоны, к которой относится и Оконешниковский район (в радиусе 100 км от очага АЧС), на период карантина запрещено: реализация свиней и продуктов, полученных от убоя свиней, за исключением реализации продуктов животноводства промышленного изготовления; проведение мероприятий, связанных с перемещением и скоплением свиней; закупка свиней у населения, выгульное содержание, в том числе свиней, содержащихся под навесами; вывоз живых свиней и свиноводческой продукции и сырья, не прошедшего промышленной тепловой обработки при температуре выше 70 градусов.
Евгений Кравцов настоятельно рекомендовал главам поселений организовать подворный обход населенных пунктов для определения количества поголовья свиней, а также незамедлительно провести обследование скотомогильников и свалок на наличие трупов животных.
С целью недопущения ввоза и вывоза живых свиней, свиноводческой продукции и мяса свиней, на территории района будет вестись дежурство сотрудников полиции.
В случае гибели свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах и хозяйствующих субъектов на территории поселений, следует безотлагательно об этом сообщить на станцию по борьбе с болезнями животных или в единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефонам: 8(38166) 21-3-19; 8(38166) 22-1-66.
Ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней установлен до 30 июля.

Справка
АЧС — вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме заболевание убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и почве. 
Клинические признаки АЧС на ранней стадии очень схожи с симптомами других заболеваний. Сначала температура тела внезапно повышается до 42 градусов, появляется отдышка, усиливается жажда, пропадает аппетит. У свиней возникают приступы рвоты, можно наблюдать паралич задних конечностей. Следующие симптомы, наблюдаемые  у свиней, присущи только африканской чуме: появление красно-фиолетовых пятен – на животе и внутренней поверхности ног, на шее, пяточке и хвосте, у основания ушек.
Длительность инкубационного периода АЧС зависит от состояния животного, количества попавших в организм вирионов, тяжести протекания. Африканская чума у свиней может протекать молниеносно (чем она так опасна), остро, подостро, очень редко хронически.


 

Категория: События
Просмотров: 1331 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: