Сегодня Пятница, сейчас 17:19

Текущая категория: Культура » Фестиваль православной культуры
Вторник - 21.01.2020

Фестиваль православной культуры

Последние новости в категории Культура


Среда - 24.04.2024
Прошли очередные краеведческие чтения

23 апреля в Оконешниковской модельной библиотеке прошли V литературно-краеведческие Медведевские чтения, посвящённые Году семьи в России... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Айслу Каюпова выступила в финале областного конкурса казахск...

20 апреля в Омском Доме Дружбы состоялся финал VIII Регионального конкурса казахской песни «Жас дарын – Молодые таланты&raqu... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
«Читаем всей семье»

Оконешниковская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2024: «Читаем всей семьёй»Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Подведены итоги конкурса патриотической песни

На сцене Дворца культуры и искусств им. Красной Гвардии города Омска состоялся гала-концерт и награждение победителей открытого городско... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Оконешниковская солистка стала лауреатом Кубка Губернатора

В Государственном центре народного творчества Омской области состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художе... Читать далее

   

В Межпоселенческом Доме культуры прошел VIII районный фестиваль православной культуры «Верую душой своей», призванный укреплять и сохранять традиционные духовные ценности, приобщать к православной культуре население.
Участниками фестиваля стали солисты и участники художественной самодеятельности Межпоселенческой клубной системы, воспитанники воскресно-приходской школы Храма Покрова Пресвятой Богородицы, Дома детского творчества, учащиеся детской школы искусств, общеобразовательных школ района. Они представили свое мастерство в трех номинациях: «Вокал», «Художественное слово» и «Выставка декоративно-прикладного и художественного искусства» в следующих возрастных категориях: до 10 лет, 11-17, 18-55 и старше 55 лет.
Выставка декоративно-прикладного искусства была расположена в фойе Межпоселенческого Дома культуры. В общей сложности на ней свои работы представили 45 участников. Тут же, в фойе, гостей праздника колядками и щедровками встречали участники фольклорных коллективов «Красно солнышко» и «Былинушка» Центра народной традиционной культуры «Слобода» вместе со своими руководителями Людмилой Хамовой и Владимиром Трифоновым, соответственно.
Основное «действо» фестиваля проходило на сцене, в начале которого участники фестиваля получили благословение от епископа Петра Калачинской и Муромцевской епархии. Также собравшихся приветствовал глава Оконешниковского района Сергей Степанов и вручил благодарственные письма за неоценимый вклад в развитие и укрепление  культурно-нравственных традиций православной культуры жителей Оконешниковского района, организацию и проведение  фестиваля православной культуры директору Межпоселенческой клубной системы Татьяне Трифоновой и директору Центра народной традиционной культуры «Слобода» Людмиле Хамовой.
Вниманию зрителей было представлено 32 номера из 50 заявленных, к сожалению, отбор удалось пройти не всем. Это говорит о том, что фестиваль  в нашем районе стал престижным. Как отметила, открывая мероприятие, Людмила Хамова, сейчас просто невозможно представить наш район без этого фестиваля с красивым, душевным  названием «Верую душой своей», который олицетворяет старину и современность, прошлое и настоящее, связь с далекой, но не менее любимой Родиной. Проведение любого православного праздника – это повод ещё раз обратиться к национальной культуре, её истокам. Участвуя в них, мы переживаем  великие события церковной истории, которые проходят, таким образом, целую школу духовного возрастания.
То, что фестиваль – долгожданное событие для жителей Оконешниковского района подтвердил и полный зрительный зал. Несмотря на выходной день, земляки оторвались от домашних хлопот и с удовольствием посвятили свое свободное время духовно-культурному обогащению, наслаждаясь творчеством, которое несет в себе вечные ценности и наполняет сердца верой и теплотой, любовью и добром.  
2,5 часа пролетели как одно мгновение. Фестиваль преподнес зрителям яркие незабываемые впечатления, стал настоящим подарком к одному из главных праздников православных - Крещение Господне.
За стремление приобщиться к православной культуре, духовным ценностям и традициям, активную творческую деятельность, которая пробуждает в людях доброту и вдохновляет на созидание, заботу о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова вручила благодарственные письма: ансамблю «Весёлая карусель» Оконешниковской школы искусств - руководитель Инна Трофимова, фолк-рок группе «Берегиня» Крестинского Дома культуры – руководители Лилия Марченко и Геннадий Субботин; народному хору ветеранов «Родные напевы» Межпоселенческого Дома культуры - хормейстер Елена Рыбина, аккомпаниатор Виктор Андреев и Приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы  р. п. Оконешниково, настоятель протоиерей Евгений.
Кроме того, каждый участник фестиваля получил благодарственное письмо от директора Межпоселенческой клубной системы Татьяны Трифоновой.

   

   

   

 

 

 

Категория: Культура
Просмотров: 661 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: