Сегодня Воскресенье, сейчас 21:18

Текущая категория: Общество » Как не попасть на уловки мошенников при запросе сведений из ЕГРН
Среда - 03.08.2022

Как не попасть на уловки мошенников при запросе сведений из ЕГРН

Последние новости в категории Общество


Пятница - 26.04.2024
Символ гордости и воинской славы...

24 апреля в России стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка», присоединился к ней и Оконешниковский районЧитать далее

Пятница - 26.04.2024
Присоединяйтесь к "Нашей Победе"

8 мая, в преддверии главного праздника страны — Дня Победы, состоится историческая онлайн-игра «Наша Победа»Читать далее

Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Эксперты Кадастровой палаты по Омской области рассказали, как не стать жертвой мошенников при запросе сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) 

Сайты-двойники Росреестра и Федеральной кадастровой палаты активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из ЕГРН, однако их действия носят мошеннический характер. Полученные сведения с таких сайтов, как правило, недостоверны, стоят в разы дороже, а нередко мошенники и вовсе после оплаты «услуги» ничего не присылают. Сайты-двойники предлагают оплатить даже те услуги, которые предоставляются бесплатно, например, выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Как правило, сайты-клоны заманивают посетителей простотой заполнения форм для получения выписки из ЕГРН, обещаниями в считанные минуты без посредников, быстро и недорого предоставить сведения.
Итак, на что обратить внимание при запросе сведений из ЕГРН, чтобы не стать жертвой мошенников на сайтах-двойниках ведомства.
Сайты-клоны часто имеют схожие с официальными сайтами символику и оформление, необходимо обратить внимание на доменное имя сайта, с припиской «online, egrp, egrn», такие сайты не имеют отношения к официальному предоставлению сведений из ЕГРН. 
Адреса сайтов-клонов могут выглядеть следующим образом: www.rosreestr-online.ru, www.rosreestr.online, www.rosreestr-online.com,www.rosreestr.net, или таким образом: www.rosstreestr.ru, www.rosreestrr.ru (удвоенные согласные). Данные уловки вводят пользователей в заблуждение, создавая впечатление, что они оформляют запрос на получение государственной услуги на сайте органа регистрации прав.
Еще один показательный момент - реклама. При обращении к поисковым системам с запросом «получить выписку из ЕГРН/ЕГРП», «Росреестр», «Сведения ЕГРН срочно» перед официальными сайтами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты может размещаться контекстная реклама со ссылками на сайты-двойники Росреестра. Данная реклама является коммерческим инструментом владельцев поисковых систем и направлена на выделение того или иного ресурса, делая ссылку на него одним из первых в результате поискового запроса. В связи с чем, для исключения риска попасть в заблуждение,необходимо обращать внимание на доменное имя предлагаемых сайтов, а также пометку «Реклама».
Официальную выписку из ЕГРН можно заказать на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) и Кадастровой палаты (kadastr.ru), а также, используя единый портал госуслуг (gosuslugi.ru), единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемые к ней региональные СМЭВ, автоматизированные информационные системы многофункциональных центров. Любые иные источники получения выписок из ЕГРН являются незаконными. Узнать актуальную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн можно также на публичной кадастровой карте Росреестра.
Рекомендуем заявителям внимательно изучать название и содержание сайта, предлагающего услуги Росреестра и Кадастровой палаты, чтобы убедиться, что это не сайт-двойник. Получайте сведения о недвижимости только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://, а в адресной строке есть значок в виде закрытого замка. Таким образом, адреса официальных сайтов Кадастровой палаты и Росреестра в вашем браузере должны выглядеть так: https://kadastr.ru и  https://rosreestr.ru соответственно. 
- Одним из признаков подлинности документа, предоставляемого в электронном виде, является его заверение электронной подписью органа регистрации прав. Проверить подлинность и корректность электронной подписи, которой заверен документ, возможно воспользовавшись специальным сервисом «Проверка электронного документа» на официальном сайте Росреестра. Для этого достаточно загрузить полученный xml-файл, ниже прикрепить sig-файл, нажать на кнопку «Проверить» и открыть полученную в результате PDF-выписку, - рассказал заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Омской области Вячеслав Иванов.
Также убедиться в подлинности сайта поможет наличие электронных сервисов. В частности, сервис «Личный кабинет» (недоступен на сайтах-двойниках), которым можно воспользоваться, имея регистрацию на госуслугах.
Получить консультацию о работе электронных сервисов Росреестра можно по телефону единой справочной службы ведомства: 8 (800) 100-34-34.


 

Категория: Общество
Просмотров: 510 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: