Сегодня Пятница, сейчас 09:09

Текущая категория: АПК »
Четверг - 13.04.2017

Последние новости в категории АПК


Четверг - 25.04.2024
О результатах обследования саранчовых вредителей в Российско...

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» начали проведение мониторинга саранчовых вредителей. В субъектах Российской Федерации обс... Читать далее

Среда - 24.04.2024
Мифы о пользе травяных палов

С приходом весны многие в попытках освободить место под новые посадки просто поджигают прошлогоднюю траву и ждут, пока весь верхний сухо... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Сельхозпалы

После схода снежного покрова с полей возрастёт угроза  возникновения лесных пожаров в результате неосторожного обращения с огнем и ... Читать далее

Вторник - 13.02.2024
Саранчовые – особо опасные вредители

Принимая во внимание важность мониторинга фитосанитарной обстановки на приграничных территориях Северо-Казахстанской и Павлодарских обла... Читать далее

Пятница - 02.02.2024
Законность использования сортов сельскохозяйственных культур

Согласно статье 1412 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта... Читать далее

               

С 11 апреля Гостехнадзор Оконешниковского района приступил к проверке технического состояния всей задействованной в период посевной кампании техники.
Готовность тракторного парка напрямую влияет на выполнение агрономических планов, обеспечивает при проведении работ безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества и охрану окружающей среды.
По данным Гостехнадзора Оконешниковского района на 01 января 2017 года в муниципалитете зарегистрировано всего 920 тракторов, в сфере АПК – 537 и 227 прицепов к ним. 
За 2016  год владельцами агропредприятий всех форм собственности приобретено 23 единицы новой техники, подлежащей регистрации в органах Гостехнадзора, в том числе 10 тракторов. Что позволяет говорить о ежегодном повышении уровня и качества земледелия в нашем районе, хотя доля тракторов с эксплуатацией более 10 лет в агропроме по-прежнему составляет 78%. 
- В целом по Оконешниковскому району в сфере АПК по состоянию на 01 января текущего года доля зарегистрированных машин и прицепов к ним, прошедших технический осмотр, составляет 86% от представленных. Таким образом, планируем, что в течение всего сезона на полях района будут задействованы, как и в прошлом году,  480 тракторов и 100 прицепов к ним, - констатирует начальник Гостехнадзора Оконешниковского района Леонид Кондяков. 
С 11 апреля, согласно утвержденному графику, в районе начался техосмотр всей задействованной в посевной кампании техники с выдачей свидетельств о готовности. Первыми данную процедуру прошли сельхозпредприятия Андреевского и Золотонивского сельских поселений. 14 апреля на линейку готовности выведет технику Красовское поселение, 18 – Крестинское, 19 – Куломзинское, 21 – Любимовское, 25 – Оконешниковское, 26 – Сергеевское поселения. Закончить череду техосмотров планируется показательным семинаром-совещанием 28 апреля в КФХ Чуприна в с. Алексеевка Чистовского сельского поселения, начало в 10.00 часов, приглашаются все желающие. На семинаре можно будет ознакомиться с методами инструментальной и визуальной проверки техники, поделиться собственным опытом, увидеть и узнать о новой технике и технологиях. 
- Качество готовности проверенной техники говорит о серьезном подходе руководителей, специалистов и механизаторов хозяйств к этому вопросу. Несмотря на сложности прошлогодней уборочной кампании, многие успели подготовить большую часть техники еще до зимы, - отметил Леонид Кондяков.- По результатам проверок ремонта в зимний период из 61 обследованного хозяйства, мастерские имеются в 41, из них отапливаемые – 37. 
По словам начальника Гостехнадзора, качество ремонта во многом зависит от степени оснащенности мастерских станками и оборудованием. Некоторые владельцы обоснованно прибегают к услугам специализированных мастерских. Однако из года в год практически одни и те же хозяйства обращаются с заявлениями о переносе сроков технического осмотра, что, конечно же, усложняет проведение работ. Как считает Леонид Кондяков, одна из главных причин этого отставания – несвоевременная подготовка техники и отсутствие постоянных кадров механизаторов (КФХ - Саханов Д. И., Гилязиев И. Г., Зезюля В. Н.,  Колесников Д. М., Сушко Ю. К., Мордвинцева М. Ф., Шкиль В. М., Чугаева Н. Ф., Ханенко А. П.).
- При проведении техосмотра также будем применять мобильное рабочее место. Выдача разрешений на эксплуатацию сразу после технического осмотра сохранит время аграриев. Для этой цели многим уже розданы квитанции об уплате сборов и пошлин, - резюмировал Леонид Кондяков. 
У тех, кто еще не прошел техосмотр, есть время сверить заводские номера машин с регистрационными данными, в случае необходимости  приобрести медицинские аптечки, огнетушители, противооткатные устройства, проверить наличие действительных удостоверений трактористов-машинистов. Требования к техническому состоянию и правила эксплуатации на сегодняшний день остаются прежними. 


 

Категория: АПК
Просмотров: 1171 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: