Сегодня Пятница, сейчас 10:22

Текущая категория: Культура » «Автоклуб» побывал в деревне Волчино
Вторник - 02.05.2023

«Автоклуб» побывал в деревне Волчино

Последние новости в категории Культура


Среда - 24.04.2024
Прошли очередные краеведческие чтения

23 апреля в Оконешниковской модельной библиотеке прошли V литературно-краеведческие Медведевские чтения, посвящённые Году семьи в России... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Айслу Каюпова выступила в финале областного конкурса казахск...

20 апреля в Омском Доме Дружбы состоялся финал VIII Регионального конкурса казахской песни «Жас дарын – Молодые таланты&raqu... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
«Читаем всей семье»

Оконешниковская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2024: «Читаем всей семьёй»Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Подведены итоги конкурса патриотической песни

На сцене Дворца культуры и искусств им. Красной Гвардии города Омска состоялся гала-концерт и награждение победителей открытого городско... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Оконешниковская солистка стала лауреатом Кубка Губернатора

В Государственном центре народного творчества Омской области состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художе... Читать далее

 

В рамках регионального культурно-просветительского проекта «Казачество Сибири: история, традиции, культура» для жителей деревни Волчино Сергеевского сельского поселения проведён познавательный час «Сибирские казаки - традиции и обычаи».

В ходе мероприятия жители деревни узнали традиции и обычаи казаков: семейные традиции и устои, рождение казака – посвящение в казаки, свадебный обряд, проводы на службу, православные традиции, казачьи праздники и похороны.
Все вместе исполнили известные казачьи песни «Шёл казак на побывку домой» и «Ой, при лужку, при лужке» и с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберега добрых вестей куклы «Колокольчик».
Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики.
Колокольный звон по своей силе, мощи и красоте целителен для человека, он способен лечить душу и тело, восстанавливает энергетику, укрепляет физическое здоровье и гармонизирует психику.
Колокольчик, по народной традиции, является предвестником добрых вестей, имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.
У куколки три юбки, как у человека три царства. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Она является оберегом хорошего настроения.
Даря «Колокольчик», человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нём радостное и веселое настроение.
На мастер-классе жители деревни не только познали секреты изготовления куклы, проявляя фантазию и творчество, но и получили заряд положительных эмоций и энергии. Завершилось мероприятие чаепитием.

  

  

Категория: Культура
Просмотров: 1024 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: