Сегодня Пятница, сейчас 08:34

Текущая категория: Общество » Как внести сведения об адресе в ЕГРН?
Вторник - 13.12.2022

Как внести сведения об адресе в ЕГРН?

Последние новости в категории Общество


Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
О сжигании травы и листвы

С приходом весны сердце и душа наполняется радостью в ожидании тепла. После зимнего покоя вновь пробудится ото сна природа, даруя яркие ... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Очищать территорию от сухой травы – обязанность каждого влад...

Согласно правилам противопожарного режима в Российской Федерации, установлены обязательные требования для правообладателей земельных уча... Читать далее

Специалисты Кадастровой палаты по Омской области в рамках постоянной рубрики «Вопрос - ответ» рассказывают, как внести сведения об адресе в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления с использованием Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).
Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.
На основании чего в ЕГРН вносятся изменения в части указания адреса объекта недвижимости?
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2014 № 384 «Об определении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в области отношений, возникающих в связи с ведением государственного адресного реестра, эксплуатацией федеральной информационной адресной системы и использованием содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, а также оператора федеральной информационной адресной системы» оператором ФИАС определяет ФНС.
Таким образом, внесение изменений в ЕГРН в части указания адреса объекта недвижимости возможно на основании информации, полученной от оператора ФИАС. 
Сколько времени занимает внесение сведений в ЕГРН?
Согласно части 5 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) оператор федеральной информационной адресной системы в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр новых сведений обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в ЕГРН.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о регистрации орган регистрации прав не позднее 15 рабочих дней с момента поступления сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия документов, необходимых для  внесения сведений в ЕГРН, вносит соответствующие сведения в ЕГРН.
«Орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня внесения в ЕГРН сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, обязан уведомить  правообладателя  об указанных изменениях», – отметил заместитель директора – главный технолог Вячеслав Иванов.   
Куда обратиться, чтобы изменить адрес или внести его в ФИАС?
Для изменения адреса объектам недвижимости, а также внесения адреса в ФИАС можно обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный на присвоение объекту адресации адреса. Затем подать соответствующее заявление в любой удобный пункт бюджетного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Категория: Общество
Просмотров: 327 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: