Сегодня Пятница, сейчас 17:32

Текущая категория: Общество » Накопить и не потерять
Вторник - 29.10.2019

Накопить и не потерять

Последние новости в категории Общество


Пятница - 26.04.2024
Символ гордости и воинской славы...

24 апреля в России стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка», присоединился к ней и Оконешниковский районЧитать далее

Пятница - 26.04.2024
Присоединяйтесь к "Нашей Победе"

8 мая, в преддверии главного праздника страны — Дня Победы, состоится историческая онлайн-игра «Наша Победа»Читать далее

Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

В Омское отделение Пенсионного фонда поступает немало вопросов, связанных с накопительной пенсией. Разобраться в этой непростой теме мы попросили заместителя управляющего Елену Сергееву

- Я обнаружила, что моя накопительная пенсия переведена в негосударственный пенсионный фонд, хотя я никаких заявлений не писала. Как такое может быть и что теперь делать?
- Средства пенсионных накоплений  передаются в негосударственный пенсионный фонд по заявлению о переходе  и договору гражданина с фондом.
В Омское отделение ПФР в последние годы поступает немало обращений жителей региона о переводе накопительной пенсии в негосударственные пенсионные фонды, в т. ч., по мнению заявителей, без их ведома.  
Мы даем разъяснения  о порядке реализации своих прав, в т. ч. о возможности обращения  в суд с заявлением о признании документов недействительными, так как органы ПФР не наделены полномочиями по установлению подлинности документов. При этом оказывается помощь в получении  заявлений и договоров из других регионов. В процессе судебных разбирательств проводится почерковедческая экспертиза.     
Информация по обращениям о возможном нарушении прав направляется органами ПФР в правоохранительные органы и Центральный банк РФ, контролирующий деятельность фондов.
Вместе с тем, зачастую  жалобы возникают и из-за того, что граждане, сами того не зная, подписывают документы о досрочной смене фонда  при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п., действуют под напором агентов, которые ходят по домам, предоставляя некорректную информацию о формировании пенсионных накоплений. Поэтому мы настоятельно рекомендуем омичам внимательно читать документы, под которыми они ставят свою подпись, и не принимать спонтанных решений.
Вы всегда можете подать заявление о возврате в прежний иди другой, по вашему выбору, фонд, но при этом надо помнить, что по законодательству, переход чаще чем один раз в пять лет влечет за собой потерю инвестиционного дохода.

- Как я могу узнать, где в данный момент находится моя накопительная пенсия?
- Вы можете увидеть это на своем лицевом счете, обратившись за выпиской из него в любой территориальный орган ПФР, либо в Личном кабинете на сайте  ПФР. Там же отражается информация о поданных в течение года  заявлениях и уведомлениях, дате и  способе их подачи, вынесенном Пенсионным фондом  решении. В течение года гражданин может самостоятельно отслеживать все изменения  на своем лицевом счете.
Кроме того, при подаче заявления о досрочном переходе в фонд  (чаще, чем один раз в пять лет) гражданин  уведомляется о его условиях, то есть о размере теряемого инвестиционного дохода.
В Личном кабинете также содержится информация, в каком пенсионном фонде формируются накопления и какова их общая сумма.
Полученные сведения помогают взвешенно оценивать все поступающие предложения о переводе своих накоплений, избежать возможной потери инвестиционного дохода.
Зарегистрироваться на портале Госуслуг можно самостоятельно или в центре обслуживания, обратившись в любой территориальный орган ПФР или МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).
Для регистрации необходимы паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона  для получения контактной информации.
При самостоятельной регистрации подтвердить личность можно через центр обслуживания ПФР или МФЦ, либо заказать код подтверждения бесплатным заказным письмом по почте.

 

 

 

 

Категория: Общество
Просмотров: 488 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: