Сегодня Суббота, сейчас 11:08

Текущая категория: Общество » «Негативные» объекты должны стоять на учете
Понедельник - 30.10.2017

«Негативные» объекты должны стоять на учете

Последние новости в категории Общество


Пятница - 26.04.2024
Символ гордости и воинской славы...

24 апреля в России стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка», присоединился к ней и Оконешниковский районЧитать далее

Пятница - 26.04.2024
Присоединяйтесь к "Нашей Победе"

8 мая, в преддверии главного праздника страны — Дня Победы, состоится историческая онлайн-игра «Наша Победа»Читать далее

Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) - сушилки, площадки для стоянки транспортных средств, гаражи, котлы для обогрева, котельные и т. д., подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на территории Оконешниковского муниципального района.
Такие объекты, как офисы, школы, детские сады, административные здания, больницы и т. д., не подлежат постановке на учет.
Минприроды Омской области уведомляет, что в соответствии с требованиями статьи 69 Федерального закона "Об охране окружающей среды" (далее – Закон № 7-ФЗ) и Правилами создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2016 года № 572, 1 декабря 2016 года Федеральной службой по надзору в сфере природопользования введена в эксплуатацию государственная информационная система государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. 
Согласно  п.7 ст. 69 Закона № 7-ФЗ государственный реестр объектов, оказывающих НВОС, состоит из федерального и регионального государственных реестров. 
В соответствии с п. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 7-ФЗ объекты, оказывающие НВОС, в зависимости от уровня такого воздействия, подразделяются на четыре категории: 1-я включает объекты, оказывающие значительное НВОС и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий; 2-я - объекты, оказывающие умеренное НВОС; 3-я – незначительное и 4-я - объекты, оказывающие минимальное НВОС.
Кроме того, разъясняется, что категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, будет определяться при постановке на учет, при этом в целом критерии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 №903, позволят определить уровень его поднадзорности - федеральный или региональный. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, выдается соответственно свидетельство о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, об актуализации указанных сведений об объекте и о снятии с государственного учета.
В связи с сокращением сроков постановки объектов НВОС на государственный учет в федеральный государственный реестр в условиях отсутствия Порядка Росприроднадзор направил в Минприроды России, осуществляющее нормативно-правовое регулирование в данной области, обоснование о целесообразности переноса срока окончания учета на 31.12.2017 с соответствующим внесением изменений в действующее законодательство.
Следует принимать во внимание, что невыполнение или несвоевременное выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
Контакты на сайте Росприроднадзора:
по вопросам использования «Модуля природопользователя» или «Личного кабинета» для формирования заявок обращайтесь по телефону +7(916) 496-11-07 (с 9.30 до 18.30), а также +7926 693-70-46 (с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00) или по электронной почте  portal.rpn@mail/ru.
Ответы о нерассмотренных заявках, направленных в Министерство, можно получить по тел. 393-534 (ведущий инженер отдела экологической безопасности и экологической экспертизы Мухутдинова Зарина Рифатовна).
Информация о порядке подачи заявки в электронном виде размещена на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования http://rpn.gov.ru/node/27639.


 

Категория: Общество
Просмотров: 999 | | Рейтинг: 2.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: