Сегодня Пятница, сейчас 14:41

Текущая категория: Общество » «Патриотизм воспитывается с детства»
Четверг - 20.08.2020

«Патриотизм воспитывается с детства»

Последние новости в категории Общество


Пятница - 26.04.2024
Символ гордости и воинской славы...

24 апреля в России стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка», присоединился к ней и Оконешниковский районЧитать далее

Пятница - 26.04.2024
Присоединяйтесь к "Нашей Победе"

8 мая, в преддверии главного праздника страны — Дня Победы, состоится историческая онлайн-игра «Наша Победа»Читать далее

Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Жители Оконешниковского района бережно хранят память о земляках, защищавших Родину в разные исторические периоды.
Наша газета уже рассказывала об общественной инициативе Совета ветеранов этого района. Благодаря огромному желанию увековечить память своих земляков, общественники защитили два президентских гранта и две субсидии Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. На эти средства они выпустили двухтомник о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, восстановили парк народной памяти, обновили мемориал, посвященный победителям, и установили плиты с именами всех своих фронтовиков.
- Эти памятные знаки мы торжественно открыли в ноябре прошлого года. Но основное мероприятие с приглашением родных и близких фронтовиков из других районов и регионов было запланировано на юбилей Победы. Но из-за пандемии коронавируса вынуждены были отменить митинг, - рассказывает руководитель грантовых проектов Надежда Абашкина. – Однако плиты на площади стоят, каждый может сюда прийти, найти фамилию своего отца, деда, прадеда и возложить к мемориалу цветы. Это очень важно для всех жителей нашего района - сохранить и передать память будущим поколениям.
Кроме того, жители р. п. Оконешниково, администрация поселения и общественники возродили парк, который заложили еще дети блокадного Ленинграда в честь Победы 1945 года. Сегодня здесь очень уютно, разбиты пешеходные дорожки, установлены спортивные и детские площадки, скамейки, фонари. Особенно оконешниковцы любят приходить сюда семьями. Как, например, семья Татьяны Ивановны Костицыной.  
- На одной из плит высечена фамилия моего отца - Михалева Ивана Артемьевича, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Он был призван на фронт в 1943 году из Называевского района, где тогда проживал. Служил на Белорусском фронте в артиллерийской дивизии. По его рассказам, знаю, что он был и стрелком, и телефонистом. Победу встретил в Берлине. У нас до сих пор хранятся его медали «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы».
После войны Иван Артемьевич до 1950 года служил в Берлине, а затем вернулся на Родину. Всю жизнь трудился на разных производствах. Со временем семья переехала в Оконешниковский район, где и был похоронен солдат.
- Сегодня мы пришли с бабушкой, родителями, моими сестрами и братом, чтобы почтить память нашего прадеда, - говорит ученик четвертого класса Денис Бондюченко. – Мы каждый год 9 мая ходим к прадеду на могилу, чтобы повязать Георгиевскую ленточку и возложить цветы. Старшая сестра участвовала в шествии Бессмертного полка, несла его портрет. В этом году и я хотел с ней пройти, но, к сожалению, из-за инфекции шествие не состоялось. Но я надеюсь, что в следующем году, обязательно приму участие в этом марше.
Сегодня оконешниковцы работают еще над одним патриотическим проектом. В обновленном парке они решили заложить отдельную аллею, которая будет посвящена всем землякам, воевавшим после 1945 года. Новый проект называется «Подвиг отцов и дедов продолжается…». Сегодня эстафету защитников Отечества принимают сыновья, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны.
Оконешниковцы бережно относятся к истории своей малой Родины. Они гордятся тем, что на их земле выросли Герой Советского Союза Иван Стрельников, последний Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. На новой аллее благодарные земляки планируют установить им памятники и еще пятерым бойцам, не вернувшимся из горячих точек живыми. Кроме того, имена земляков – участников боевых действий и локальных конфликтов, будут увековечены в книги, которая выйдет в печать к концу этого года. - Патриотизм – не данность, это то, что воспитывается с детства, - считает председатель Совета ветеранов Оконешниковского района Людмила Синеговская. – Кроме создания аллеи, мы еще планируем открыть юношеский клуб будущих защитников Отечества под руководством участника боевых действий. Ребята, которые прошли школу мужества, будут знакомить молодежь с азами военных профессий.
В клубе будут проводиться различные патриотические мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения на примере земляков воинов-интернационалистов.
Виолетта ГОРДИЕНКО
Фото Светланы Шалашовой
«Омская правда» № 34 от 19 августа 2020 года

 

Категория: Общество
Просмотров: 592 | | Рейтинг: 5.0/1
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: