Сегодня Суббота, сейчас 10:43

Текущая категория: Общество » Получить и распорядиться средствами материнского капитала можно без посещения Пенсионного фонда
Среда - 28.10.2020

Получить и распорядиться средствами материнского капитала можно без посещения Пенсионного фонда

Последние новости в категории Общество


Пятница - 26.04.2024
Символ гордости и воинской славы...

24 апреля в России стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка», присоединился к ней и Оконешниковский районЧитать далее

Пятница - 26.04.2024
Присоединяйтесь к "Нашей Победе"

8 мая, в преддверии главного праздника страны — Дня Победы, состоится историческая онлайн-игра «Наша Победа»Читать далее

Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, с весны этого года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК.
Это означает, что после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.
Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.
Для семей, которые усыновили детей, либо дети родились за пределами России, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только родители (усыновители).
Напомним, что с января 2020 года материнский капитал положен семьям при рождении не только второго, но и первого ребенка.
Сертификат на материнский капитал в беззаявительном порядке получили около трех тысяч омских семей.
Также с середины апреля у семей появилась возможность распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. Соглашения об этом подписаны с большинством российских банков, в том числе с такими крупными, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.
Таким образом, владельцы сертификата смогут обратиться в эти и другие банки, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.
Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.
По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала.
В Омской области уже более 150 семей использовали маткапитал на ипотеку без посещения Пенсионного фонда.

 

Категория: Общество
Просмотров: 361 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: