Сегодня Суббота, сейчас 00:55

Текущая категория: Общество » Судьбу поселения определяют его жители
Среда - 13.06.2018

Судьбу поселения определяют его жители

Последние новости в категории Общество


Пятница - 26.04.2024
Символ гордости и воинской славы...

24 апреля в России стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка», присоединился к ней и Оконешниковский районЧитать далее

Пятница - 26.04.2024
Присоединяйтесь к "Нашей Победе"

8 мая, в преддверии главного праздника страны — Дня Победы, состоится историческая онлайн-игра «Наша Победа»Читать далее

Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

    

12 июня вся страна отмечала главный государственный праздник – День России. Яркое и массовое гуляние по этому поводу состоялось в Куломзинском сельском поселении, неравнодушные жители которого накануне провели несколько субботников и привели в порядок не только место отдыха, но и улицы сел.   
Украшенный стадион в стиле триколора зазывал веселой музыкой, запахом шашлыков. Местные и приезжие предприниматели предлагали приобрести продукты и напитки, кондитерские изделия, косметику и парфюмерию, предметы декоративно-прикладного творчества, игрушки. Детвора с удовольствием прыгала на батуте. А особой популярностью пользовалась сахарная вата, очередь к ней не прекращалась.
Незабываемым праздничным действием стал концерт, подготовленный силами работников культуры и участниками художественной самодеятельности Куломзинского Дома культуры и Пресновского клуба. Немало зрителей собрали  и соревнования по мини-футболу. Победителем товарищеской встречи стала сборная команда Маяк-Золотая Нива, 2-е и 3-е места выиграли хозяева – взрослые и юниоры, соответственно. А гости поселения – спортсмены из Новосибирской области, уехали с призом за участие.
Официальную часть праздника открыла глава Куломзинского поселения Светлана Малова.
- Сегодня от каждого из нас, от нашего труда, инициативы и гражданской ответственности зависит настоящее и будущее нашей малой Родины. Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Куломзинского поселения, а значит, и России в целом, - акцентировала в своем поздравлении земляков Светлана Малова.
Также она заметила, что судьбу поселения определяют люди, которые в нем живут: добросовестным трудом, профессиональными достижениями, спортивными и творческими победами прославляют малую Родину. Светлана Малова поблагодарила всех, кто способствует развитию поселения, активно участвует в общественной жизни, в благоустройстве сел.
Кроме того, глава поселения вручила благодарственные письма от временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Александра Буркова участковым избирательным комиссиям с. Куломзино и д. Пресновки, председателями которых являются Любовь Орловская и Людмила Коляда, за подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.
Еще одним приятным моментом стало вручение благодарственных писем от районного Совета ветеранов председателю первичной ветеранской ячейки д. Пресновка Людмиле Коляда, ветерану педагогического труда Наталье Мухлаевой, учителю русского языка и литературы Куломзинской школы Елене Артемьевой, культорганизатору Пресновского клуба Марине Черновал, библиотекарю Пресновской сельской библиотеки Татьяне Лаповой и бывшему специалисту по работе с молодежью Куломзинского поселения Яне Поповой. Они приняли активное участие в большой коллективной работе по освоению Президентского гранта, полученным районным Советом ветеранов на реализацию социально значимого проекта «Поклонимся Великим тем годам…» В результате, в канун 9 Мая, вышла в свет одноименная книга о ветеранах Великой Отечественной войны, их вдовах, тружениках тыла, детях сиротах нашего района.
Теплые слова признательности и небольшие подарки за помощь, оказываемую поселению, участие в  благоустройстве, от Светланы Маловой получили главы КФХ – Вера Гартман, Александр Семенченко, индивидуальные предприниматели - Елена Доценко, Олег Васильев, Юрий Лобов, дружные коллективы - ЗАО «Сергеевское», школы, детского сада, Дома культуры, Пресновского клуба, почты, администрации.
Стоит отметить, накануне Дня России в поселении была проведена большая работа по благоустройству. С помощью работников ЗАО «Сергеевское» реконструировали стадион – со всех сторон огородили досками и покрасили в цвет триколора, выкосили траву. На спонсорские средства приобрели сетку на футбольные ворота. Перенесли стоянку в более удобное место. Силами населения отремонтировали дорогу на ул. Ленина: участок от перекрестка до магазина выложили битым кирпичом, который всей деревней вывозили с пустыря.
- Ходим на субботники практически каждый день, - констатирует Светлана Малова. – Понемногу готовимся к летнему районному спортивно-культурному празднику «Королева спорта», который у нас пройдет в 2020 году. Задумок еще много: разбивка больших клумб в центре села, установка новых дорожных знаков, замена указателей населенных пунктов, высадка саженцев… Конечно же, без поддержки населения нам не обойтись.
К сожалению, по словам главы Куломзинского поселения, не все жители охотно участвуют в массовых экологических акциях, даже у собственных усадеб не могут своевременно навести порядок. Тогда приходится прибегать к административному рычагу. Только в конце мая – начале июня администрация поселения выдала 50 предписаний (18 – в Пресновке, остальные – в Куломзино) о несоблюдении правил благоустройства. Так или иначе, но Куломзино уже заметно преобразилось, а к 2020 году, наверняка, станет одним из эстетичных в нашем районе. Очень приятно, когда праздники любого уровня проходят в красивом, изящном селе.
Еще одним реальным подспорьем в благоустройстве стал подарок в День России от депутата Законодательного Собрания Омской области Татьяны Лутаевой. Региональный парламентарий преподнесла Куломзинскому Дому культуры триммер.
Как заключила Светлана Малова, вместе можно решить любые задачи и сделать родной край процветающим, к чему и стремятся куломзинцы. А ведь именно с любви к малой Родине и начинается любовь к большой России…

    

    

    

 

Категория: Общество
Просмотров: 939 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: