Сегодня Суббота, сейчас 10:22

Текущая категория: Общество » Все о компенсационной выплате по уходу
Вторник - 23.03.2021

Все о компенсационной выплате по уходу

Последние новости в категории Общество


Пятница - 26.04.2024
Символ гордости и воинской славы...

24 апреля в России стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка», присоединился к ней и Оконешниковский районЧитать далее

Пятница - 26.04.2024
Присоединяйтесь к "Нашей Победе"

8 мая, в преддверии главного праздника страны — Дня Победы, состоится историческая онлайн-игра «Наша Победа»Читать далее

Четверг - 25.04.2024
В праздник Весны и Труда

1 мая в межпоселенческом Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное обновлению районной Доски почетаЧитать далее

Среда - 24.04.2024
Лес нужно сохранить для будущих поколений!

Весной наступает пора подготовки полей к будущим посевам. В этот период, как правило, не обходится без проведения палов — сжигания... Читать далее

Вторник - 23.04.2024
Состоялся выпускной четвертого потока «Школы предприниматель...

Тридцать жителей Омской области прошли трехмесячное обучение, разработали свои бизнес-планы и представили их в торжественной обстановке<... Читать далее

На горячую линию Омского отделения ПФР ежедневно поступают десятки звонков от омичей. Сегодня на вопросы о компенсационной выплате по уходу за нетрудоспособным лицом отвечает заместитель управляющего Наталия Смигасевич.
- Моему дедушке исполнилось 80 лет. Подскажите, как оформить компенсационную выплату по уходу за ним?
- Сегодня назначить ежемесячную  компенсационную выплату по уходу возможно посредством сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда РФ, а также непосредственно в территориальном органе ПФР.   
Для этого нужно подать соответствующие заявления лицу, которое будет осуществлять уход, и пенсионеру, предоставив паспорта и трудовые книжки. Важно, чтобы ухаживающее лицо было трудоспособным (не пенсионером и иждивенцем), но неработающим.
Заявления  и документы подаются в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии гражданином.
Для подачи заявления в электронном виде и пенсионеру, и ухаживающему лицу необходима регистрация на портале госуслуг с  подтвержденной учетной записью. Получить ее можно также в территориальном органе ПФР.

- Может ли быть ухаживающим лицом за бабушкой ее внук 14 лет?
- Компенсационная выплата устанавливается только трудоспособным лицам, к которым относятся лица, достигшие 15 лет.
Человек, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением и всеми необходимыми документами только после признания его трудоспособным лицом, т.е. лишь с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.

- Может ли быть оформлен ухаживающим лицом предприниматель, применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
- Да, в отношении самозанятых лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» без уплаты страховых взносов, может устанавливаться компенсационная выплата по уходу за инвалидами 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо лицом, достигшим возраста 80 лет.
Вместе с тем лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право добровольно уплачивать страховые взносы для формирования своих пенсионных прав. В этом случае они уже не могут быть оформлены ухаживающими лицами, получающими компенсационную выплату.

- Как сообщить о прекращении ухода в связи с устройством на работу либо по иным причинам?
- Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Об этом гражданин предупреждается при оформлении документов на выплату.
Соответствующее заявление можно подать в территориальный орган ПФР как на личном приеме, так и посредством почтового отправления.
В настоящее время возможность подать  извещение о наступлении указанных обстоятельств в электронном виде отсутствует.
Дополнительно сообщаем, что подать заявление о прекращении ухода за собой может и пенсионер.

 

Категория: Общество
Просмотров: 599 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: