Сегодня Пятница, сейчас 12:10

Текущая категория: Культура » «Звёздный путь»
Пятница - 27.12.2019

«Звёздный путь»

Последние новости в категории Культура


Среда - 24.04.2024
Прошли очередные краеведческие чтения

23 апреля в Оконешниковской модельной библиотеке прошли V литературно-краеведческие Медведевские чтения, посвящённые Году семьи в России... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Айслу Каюпова выступила в финале областного конкурса казахск...

20 апреля в Омском Доме Дружбы состоялся финал VIII Регионального конкурса казахской песни «Жас дарын – Молодые таланты&raqu... Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
«Читаем всей семье»

Оконешниковская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь - 2024: «Читаем всей семьёй»Читать далее

Понедельник - 22.04.2024
Подведены итоги конкурса патриотической песни

На сцене Дворца культуры и искусств им. Красной Гвардии города Омска состоялся гала-концерт и награждение победителей открытого городско... Читать далее

Вторник - 16.04.2024
Оконешниковская солистка стала лауреатом Кубка Губернатора

В Государственном центре народного творчества Омской области состоялся региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художе... Читать далее

   

Заканчивается 2019-й. На пороге Новый год. Хотелось бы подвести какой-то итог своей работы. Таким итогом  стал концерт «Звёздный путь», где учащиеся отделения «Хоровое пение» смогли показать свои возможности как вокальные, так и при игре на инструменте.
На нашем хоровом отделении работает два преподавателя – я и Елена Петровна Груша. Голос – это особое богатство, природный дар. Именно  в период детства важно реализовать творческий потенциал ребёнка, сформировать певческие навыки. И здесь нам помогает наша работа с Еленой Петровной  в детском саду, где мы начинаем работать с детьми 4-5 лет. Знаем и видим наиболее поющих детей, которых приглашаем обучаться на нашем отделении.
Но к нам приходят не только поющие дети, а  все желающие. Наша задача обучать всех детей, кто пришёл на наше отделение. Труднее, конечно, с мальчиками,  у которых часто нарушена координация между слухом и голосом. Чтобы привести весь коллектив к исполнению чистого унисона требуется определённое время.
Методика работы  с детским хоровым коллективом носит разносторонний характер. Она связана  с самыми различными формами и приёмами хормейстерской работы. Обучая учащихся основам певческого искусства, применяя новейшие педагогические технологии и методы в учебно-репетиционной деятельности детского хора, мы воспитываем в них не только необходимые для исполнительской деятельности вокально-технические навыки, но и развиваем высокие нравственно-эстетические идеалы, обогащаем их духовный мир. Конечно,  в этом помогает репертуар, который разучивается с детьми.
Весь репетиционный процесс направлен на конечный результат – концертное исполнение хоровых произведений. Участие  в концерте для начинающего музыканта – это всегда праздник, который должен войти в его жизнь ярким событием. Ощутить себя артистом, пережить творческий подъём, почувствовать благодарность слушателей – всё это мощный стимул для самоутверждения и самореализации личности ребёнка.
Учебный процесс дополняется различными формами внеклассной работы. Каждый год на отделении мы проводим конкурсы-олимпиады по предмету «Сольфеджио», главной целью которых является проверка усвоения знаний и умений по данному предмету, также это  является ступенькой к зональным и областным таким же конкурсам. Ежегодно на отделении проводятся школьные конкурсы, которые предоставляют возможность проявить себя  каждому учащемуся нашего отделения. Уже стало традицией проводить  Праздник для первоклассников. Хочу отметить, что сценарий такого мероприятия   я отправляла в октябре этого года на Всероссийский профессиональный конкурс сценариев, мероприятий «Педагогическая кладовая», где работа стала Лауреатом 1 степени.
На своём отделении мы проводим концерты для родителей, в которых принимают участие все учащиеся, не зависимо от способностей. На таких концертах очень доброжелательная атмосфера, это помогает детям раскрепоститься, чувствовать себя свободно. Здесь ребята приобретают сценический опыт, который им пригодится в более ответственных выступлениях.
И ещё немного о конкурсной деятельности нашего отделения. К сожалению, вот уже второй год подряд мы не можем выехать коллективом на международные конкурсы, которые проходят у  нас в области, так как нет ни транспорта, ни средств на бензин. А показать свои возможности нам хочется. Поэтому я нашла из этого выход: вот уже второй год мы принимаем участие в онлайн конкурсах, куда я отправляю не только свои методические разработки, но и выступления хора, солистов в записи, которые сделаны и во время концерта, и во время специальных репетиций. Таким образом, мы приняли участие в международных конкурсах «Млечный путь», «Берег мечты», «Новое достижение», «Звёздная дорожка», «Моя мелодия». Неоднократно принимали участие  во Всероссийских конкурсах «Мелодинка», «Талантоха». Всего   у нас 19 результативных грамот.
В заключение хочется сказать следующее, что когда ребёнок поступает к нам в возрасте 7 лет, ни он сам, ни его родители, ни мы, педагоги, не знаем, что будет с ним дальше. Лишь кропотливый труд педагога, трудолюбие ребёнка и  помощь родителей, может развить дальнейшую любовь к музыке,  к пению.
Марина ОМЕЛЬЧУК,
заведующая отделением «Хоровое пение»
Оконешниковской детской школы искусств

   

   

 

Категория: Культура
Просмотров: 457 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: