Сегодня Пятница, сейчас 11:03

Текущая категория: История родного края » Из истории оконешниковского комсомола
Понедельник - 29.10.2018

Из истории оконешниковского комсомола

Последние новости в категории История родного края


Среда - 01.11.2023
«Жизнь прожита сполна…»

31 октября в Чистовской библиотеке открылась краеведческая экспозиция, посвященная памяти нашего земляка Александра Владимировича Казако... Читать далее

Четверг - 21.09.2023
Уважаемые жители Андреевского сельского поселения Оконешнико...

В Омской области объявлен конкурсный отбор инициативных проектов на 2024 год, направленный на учет мнения жителей региона при расходовании бюджетных средств.

... Читать далее
Среда - 25.01.2023
Сегодня нашему району исполняется 88 лет!

Оконешниковский район 25 января отмечает свой очередной день рождения. Не будет лишним напомнить несколько фактов из истории его образов... Читать далее

Среда - 11.08.2021
Из истории деревни Ленинск

В этом году деревне Ленинск Крестинского сельского поселения исполняется 95 лет со дня основания

... Читать далее
Вторник - 15.06.2021
Куломзинцы отметили 125-летие со дня образования села

День рождения – всегда большой веселый праздник, особенно для дружной семьи односельчан, любящих свою малую родину. В Куломзино пр... Читать далее

Вторник - 08.09.2020
Госаптека закрылась временно

Жители Оконешниковского района продолжают выражать беспокойство по поводу закрытия государственной аптеки №35 и высказывать различные мн... Читать далее

Среда - 26.08.2020
Аварийный дом таковым не признан

На сайте «Город55» 24 августа была опубликована заметка под заголовком «Жители села в Омской области рискуют быть похо... Читать далее

Пятница - 31.07.2020
По факту причинения смерти трехлетнему ребенку возбуждено уг...

Трагедия произошла в д. Пресновка и получила большой резонанс в соцсетях. В своих аккаунтах пользователи выражают обеспокоенность, что п... Читать далее

Вторник - 09.06.2020
Отлов собак производится по заявкам

Проблема бродячих и беспризорных собак одна из самых волнующих жителей нашего района. Земляки часто жалуются на бездомных собак, в том ч... Читать далее

Среда - 27.05.2020
Колодец демонтирован

Жительница села Золотая Нива Алена Иванова обратилась через соцсети за помощью к администрации. Она попросила оказать содействие в ликви... Читать далее

Сегодня, 29 октября, Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи (ВЛКСМ) исполняется 100 лет. Это событие значимо для всех людей старшего поколения, которым выпало счастье пройти сквозь ряды союзной молодежи. А какова история ВЛКСМ Оконешниковского района?
В каком году у нас  появились комсомольцы, доподлинно неизвестно, но есть сведения, что в 1926 году комсомольская организация в Оконешниково состояла из… одного человека. Когда он стал членом ВЛКСМ? Кто его знает. Крестьяне не приветствовали такое новшество, считая, что ни к чему хорошему оно не приведет. Нежелание молодежи примкнуть к новому движению, как говорится, прививали старшие в семье: родители, бабушки и дедушки, которые были набожными, а советская власть преследовала людей, отдающих предпочтение религии. Этим и объясняется факт, что  к 30-му году насчитывалось всего 44 комсомольца. Но спустя пять лет, после образования Оконешниковского района (1935 год) уже 96 юношей и девушек имели комсомольские билеты, а через год – 384 (!). Чем объяснить такое обстоятельство? Видимо, историческими  событиями: время репрессий, кто не с комсомолом или партией – враг народа. Это в 70-80-е организация не была столь политизирована, молодежи просто были интересны новые дела, активная жизненная позиция, великие свершения и прочее. А в течение многих  лет со дня организации ВЛКСМ и  до самой смерти великого вождя - Иосифа Виссарионовича Сталина, комсомол был неотъемлемой частью политики в стране.
Но вернемся к истории оконешниковского комсомола. Третья по счету районная комсомольская конференция состоялась 5 января 1939 года. Первый секретарь райкома Мария Гончарова отчитывалась, что в организации числится 621 человек, во всех селах работают избы-читальни, проводятся лыжные агитпоходы и военно-физкультурная работа. Значки юного ворошиловского стрелка получили 19, а учебу по противовоздушной и противохимической обороне прошли 39 человек. Во всех колхозах работали летние оздоровительные лагеря. Осенью комсомольцы трудились на уборке урожая. Лучшим комбайнером признан Никита Павлов (скорее всего из Крестиков), убравший 572 га, а лучшим трактористом - Петр Павлов из Крестинской МТС, вспахавший 812 га. В общей сложности после уборочной страды было премировано 123 комсомольца.
В этом же, 1939 году, состоялась III областная конференция, ее делегатами  были и наши земляки – Григорий Балабанов, Дмитрий Шумилин, Григорий Прокопенко.
В военном 41-ом в Оконешниковском районе числился 971 комсомолец, в июне под мобилизацию попало 20 юношей. В целом за период Великой Отечественной войны на фронт было отправлено более тысячи комсомольцев, на фабрично-заводское обучение (ФЗО) – 200 человек. Нет сомнения, что наши земляки самоотверженно сражались с врагом, к сожалению, не обо всех есть сведения, но известно, что Иван Парамонов был награжден орденом Славы, Памятничий (имя неизвестно) из колхоза «Заветы Ленина» - орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда».
Союзная молодежь из числа земляков на строительство танковой колонны «Омский комсомолец» собрала 2300 рублей (по тем временам – крупная сумма), провели третью денежную лотерею, которая «дала» 2500 рублей. За лето 43-го учащиеся-комсомольцы заработали 14800 трудодней (зарплата в колхозах исчислялась трудоднями), за 44-й – 6800. Часто молодежь  проводила очистку зерна - за ночь по семь-восемь тонн. Так, 15-летний Семенченко (имени не удалось узнать) из колхоза «Красная Армия» выработал 400 трудодней…
 …Имя Валерия Зыкова в Оконешниковском районе известно, особенно тем, кто в семидесятые был комсомольцем. Именно в эти годы он работал в райкоме комсомола: с 1969 по 1972-й заворготделом, а затем до 76-го – первым секретарем. До этого, в 65-ом, молодежным вожаком был Владимир Пахно, его сменил Анатолий Завьялов.
В те годы одной из главных задач было направление юношей и девушек на учебу. И если в 30-е представителей слабого пола призывали осваивать трактор, то сейчас – любые механизаторские и животноводческие профессии. Комсомольцы  работали в сельском хозяйстве, участвовали в соцсоревнованиях, итоги которых подводились на День молодежи (в настоящее время традиция в районе возрождена, только итоги подводятся на празднике работников сельского хозяйства). В те годы организация насчитывала около трех тысяч человек: в ряды ВЛКСМ вступали с 14 лет.
- В 70-х зародилась традиция  районных и областных летних и зимних спортивных праздников, -  рассказывал Валерий Зыков. – Строились спортивные площадки и стадионы. Ежегодно местом проведения выбирались разные совхозы.
Кстати, так происходит до сих пор: спорту во все времена уделялось большое внимание.
Райком комсомола на протяжении всего существования тесно сотрудничал с молодежным активом, который помогал, как говорится, внедрять идеи в массы. Главная задача всегда была – обучение, после которого юноши и девушки становились высококлассными специалистами на селе. Старшее поколение наверняка помнит имя Любови Копытко – мастера машинного доения из совхоза «Любимовский»: ее имя «гремело» на всю область.
В 75-ом Оконешниковский район прославил молодой агроном из совхоза «Сергеевский» Александр Кубарев: он был делегатом комсомольского съезда, который проходил один раз в четыре года в Москве. Не всем выпадала такая честь - только лучшим. А секретарем комсомольской организации хозяйства в то время был Николай Астафьев.
Не обошли награды и Валерия Зыкова, он был отмечен практически всеми знаками комсомола, а в 73-ем – правительственной наградой: медалью «За трудовую доблесть». В том году в Оконешниковском районе собрали небывало хороший урожай: более ста человек, в том числе и комсомольцев, наградили знаками, орденами и медалями. Именно в то время наш земляк Степан Гурьянович Дроздов получил высокое звание Героя Социалистического Труда…
После Валерия Зыкова пост первого секретаря райкома заняла Светлана Шевченко. Далее в разные годы  комсомольцев вели за собой Александр Бесчастных, Валерий Лактюшин, Сергей Курлович, Надежда Макарова-Велигурова, Леонид Крылов, Нина Забудская и Борис Гяммер, который стал последним вожаком союзной молодежи в истории Оконешниковского района. На этом комсомол прекратил свое существование, но многие его направления деятельности, задачи и идеи находят отклик у сегодняшних молодых людей. Видимо потому, что это была большая эпоха трудовых подвигов комсомольцев, когда лидеры молодежного движения вели за собой юношей и девушек не только «за туманом и за запахом тайги», но и в новую жизнь, полную открытий и возможностей. На самом деле, сегодня не хватает такой движущей силы, которая бы подняла молодежь, мотивировала на трудовые дела, позвала в художественную самодеятельность, на службу в армию, работу на полях и фермах…
На фото: Валерию Зыкову вручается областная награда за победу в подписной кампании.

 

Категория: История родного края
Просмотров: 898 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: