Сегодня Воскресенье, сейчас 06:52

Текущая категория: История родного края » Куломзинцы отметили 125-летие со дня образования села
Вторник - 15.06.2021

Куломзинцы отметили 125-летие со дня образования села

Последние новости в категории История родного края


Среда - 01.11.2023
«Жизнь прожита сполна…»

31 октября в Чистовской библиотеке открылась краеведческая экспозиция, посвященная памяти нашего земляка Александра Владимировича Казако... Читать далее

Четверг - 21.09.2023
Уважаемые жители Андреевского сельского поселения Оконешнико...

В Омской области объявлен конкурсный отбор инициативных проектов на 2024 год, направленный на учет мнения жителей региона при расходовании бюджетных средств.

... Читать далее
Среда - 25.01.2023
Сегодня нашему району исполняется 88 лет!

Оконешниковский район 25 января отмечает свой очередной день рождения. Не будет лишним напомнить несколько фактов из истории его образов... Читать далее

Среда - 11.08.2021
Из истории деревни Ленинск

В этом году деревне Ленинск Крестинского сельского поселения исполняется 95 лет со дня основания

... Читать далее
Вторник - 15.06.2021
Куломзинцы отметили 125-летие со дня образования села

День рождения – всегда большой веселый праздник, особенно для дружной семьи односельчан, любящих свою малую родину. В Куломзино пр... Читать далее

Вторник - 08.09.2020
Госаптека закрылась временно

Жители Оконешниковского района продолжают выражать беспокойство по поводу закрытия государственной аптеки №35 и высказывать различные мн... Читать далее

Среда - 26.08.2020
Аварийный дом таковым не признан

На сайте «Город55» 24 августа была опубликована заметка под заголовком «Жители села в Омской области рискуют быть похо... Читать далее

Пятница - 31.07.2020
По факту причинения смерти трехлетнему ребенку возбуждено уг...

Трагедия произошла в д. Пресновка и получила большой резонанс в соцсетях. В своих аккаунтах пользователи выражают обеспокоенность, что п... Читать далее

Вторник - 09.06.2020
Отлов собак производится по заявкам

Проблема бродячих и беспризорных собак одна из самых волнующих жителей нашего района. Земляки часто жалуются на бездомных собак, в том ч... Читать далее

Среда - 27.05.2020
Колодец демонтирован

Жительница села Золотая Нива Алена Иванова обратилась через соцсети за помощью к администрации. Она попросила оказать содействие в ликви... Читать далее

   

День рождения – всегда большой веселый праздник, особенно для дружной семьи односельчан, любящих свою малую родину. В Куломзино проживают люди с открытой душой и добрым сердцем, гостеприимные и хлебосольные. Об этом свидетельствует размах торжества, которое они устроили по случаю юбилея села.
Именинник преобразился, похорошел, приоделся в красочный костюм, подготовил развлечения, угощения. Пришкольную территорию заполонили торговые и выставочные ряды, разнообразные фотозоны, детские батуты и островки для отдыха. Возле Дома культуры расположилось уютное летнее кафе, где все желающие могли отведать шашлык, плов, выпить прохладительный или горячий напиток, приобрести сладости. В «Куломзинском подворье» предлагают блюда местной национальной кухни.
На праздник съехалось много народа. Среди гостей те, кто здесь родился, вырос, учился, работал, создал семью, а теперь сменил место жительства. Присутствовали и почетные лица: глава Оконешниковского муниципального района Сергей Степанов, а также его заместитель – Светлана Сливенко, депутат Законодательного Собрания Омской области Светлана Энверова.
Работники культуры подготовили концертную программу. Со сцены звучали теплые слова и пожелания, музыкальные поздравления собравшимся дарили местные артисты художественной самодеятельности, а также «гастролеры» из соседней деревни Зубовка.
Глава муниципалитета пришел не с пустыми руками. Сельскому Дому культуры он вручил подарок от районной администрации – денежный сертификат на сумму двадцать тысяч рублей.
По традиции день рождения села не обходится без торжественной церемонии чествования его жителей. Особым почетом среди земляков пользуются люди старшего поколения. Самые пожилые – Лидия Тарасовна Трифонова, Валентина Сергеевна Лобурец и Валентина Ильинична Лобовикова, вынесшие на своих плечах немало трудностей. Наряду с долгожителями отметили и новоявленных куломзинцев – в нынешнем году семьи Калашниковых и Лисичниковых радуются прибавлению, а также молодую супружескую пару Антона и Татьяны Торжко. За многолетний и добросовестный труд, преданность профессии памятные подарки вручили Владимиру Лобурцу, Тимофею Лузгану, Евгению Трифонову, Павлу Петлевану, Михаилу Доценко, Ергали Утурбаеву, Елене Володиной, Татьяне Регеда, Надежде Сидоренко, Вере Мухлаевой, Ольге Лысенко, Людмиле Трифоновой, Сергею Васильеву, Сергею Малову, Любови Петлеван.
На протяжении долгого времени идут по жизни вместе рука об руку, разделяя горе и радость, сохраняя крепость семейных уз, Александр Яковлевич и Раиса Никитична Терехины, Анатолий Андреевич и Наталья Ивановна Шост, Александр Иванович и Наталья Афанасьевна Мухлаевы, Николай Алексеевич и Татьяна Вениаминовна Калаберда.
В этот день поздравили и именинников, родившихся в июне.
Кроме того, выявили лучших хозяев личных подворий. Ухоженными и аккуратными усадьбами в селе могут похвастаться Виктор и Ирина Доценко, Александр и Наталья Оммук, Владимир и Елена Лобовиковы, Юрий и Татьяна Планитко, Владимир Лобурец. А самым большим личным подсобным хозяйством – Александр Лобурец и Светлана Павлюковская, Евгений и Ирина Новиковы, Дмитрий и Ольга Федяевы.
Есть в Куломзино и крестьянско-фермерские хозяйства – земледелием занимаются хлеборобы Вера Гартман и Александр Семенченко. Елена Доценко на протяжении многих лет ведет предпринимательскую деятельность.
- Село богато работящими, интересными, талантливыми, мудрыми людьми, благодаря которым оно славится далеко за своими пределами, - отметила глава Куломзинского поселения Светлана Малова. – Вместе мы преодолеем любые трудности.
Праздник продолжался дотемна. Жители и гости села пели, танцевали, общались. Завершился юбилей искрометным фейерверком, который неожиданно прогремел салютом и раскрасил разноцветными звездочками ночное небо, тем самым подарив приятные эмоции зрителям.

   

   

   

 

 

Категория: История родного края
Просмотров: 15036 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: