Сегодня Суббота, сейчас 22:49

Текущая категория: История родного края » «Жизнь прожита сполна…»
Среда - 01.11.2023

«Жизнь прожита сполна…»

Последние новости в категории История родного края


Среда - 01.11.2023
«Жизнь прожита сполна…»

31 октября в Чистовской библиотеке открылась краеведческая экспозиция, посвященная памяти нашего земляка Александра Владимировича Казако... Читать далее

Четверг - 21.09.2023
Уважаемые жители Андреевского сельского поселения Оконешнико...

В Омской области объявлен конкурсный отбор инициативных проектов на 2024 год, направленный на учет мнения жителей региона при расходовании бюджетных средств.

... Читать далее
Среда - 25.01.2023
Сегодня нашему району исполняется 88 лет!

Оконешниковский район 25 января отмечает свой очередной день рождения. Не будет лишним напомнить несколько фактов из истории его образов... Читать далее

Среда - 11.08.2021
Из истории деревни Ленинск

В этом году деревне Ленинск Крестинского сельского поселения исполняется 95 лет со дня основания

... Читать далее
Вторник - 15.06.2021
Куломзинцы отметили 125-летие со дня образования села

День рождения – всегда большой веселый праздник, особенно для дружной семьи односельчан, любящих свою малую родину. В Куломзино пр... Читать далее

Вторник - 08.09.2020
Госаптека закрылась временно

Жители Оконешниковского района продолжают выражать беспокойство по поводу закрытия государственной аптеки №35 и высказывать различные мн... Читать далее

Среда - 26.08.2020
Аварийный дом таковым не признан

На сайте «Город55» 24 августа была опубликована заметка под заголовком «Жители села в Омской области рискуют быть похо... Читать далее

Пятница - 31.07.2020
По факту причинения смерти трехлетнему ребенку возбуждено уг...

Трагедия произошла в д. Пресновка и получила большой резонанс в соцсетях. В своих аккаунтах пользователи выражают обеспокоенность, что п... Читать далее

Вторник - 09.06.2020
Отлов собак производится по заявкам

Проблема бродячих и беспризорных собак одна из самых волнующих жителей нашего района. Земляки часто жалуются на бездомных собак, в том ч... Читать далее

Среда - 27.05.2020
Колодец демонтирован

Жительница села Золотая Нива Алена Иванова обратилась через соцсети за помощью к администрации. Она попросила оказать содействие в ликви... Читать далее

 

31 октября в Чистовской библиотеке открылась краеведческая экспозиция, посвященная памяти нашего земляка Александра Владимировича Казакова. Ее основными организаторами стали  библиотекарь Чистовской библиотеки Татьяна Данченко и дочь А. В. Казакова Марина Малина.

Свидетелями события, которое войдет в историю не только Чистовского поселения, но и всего Оконешниковского района стали: глава муниципалитета Сергей Степанов, его заместитель Светлана Сливенко, глава Чистовского поселения Татьяна Якименко, родные, коллеги, друзья и односельчане Казакова, ветераны и старшеклассники, сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки. 
Ведущая церемонии открытия экспозиции Татьяна Данченко напомнила собравшимся о том, чем прославил наш район А. В. Казаков. 
Его трудовая деятельность в совхозе «Чистовский» началась в 1962 и продолжалась до 1996 года. Десять лет из них Александр Владимирович работал главным зоотехником хозяйства и 24 года — директором совхоза, а впоследствии — открытого акционерного общества «Чистовское», в которое преобразовался совхоз. Благодаря его умелому руководству в 1984 году совхоз «Чистовский» был переведен в разряд племенных хозяйств и несколько раз представлялся на Всероссийской выставке достижений народного хозяйства в павильоне «Овцеводство».
С 1971 года совхоз «Чистовский» взял курс на создание мясошерстного типа овец. Эта работа завершилась победой: в 1989 году была апробирована советская мясошерстная порода овец, одним из авторов которой является А. В. Казаков.
За заслуги в развитии животноводства Александру Владимировичу присвоено звание «Заслуженный зоотехник РСФСР». Награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», орденом «3нак Почета». За организацию работы ученической производственной бригады награжден знаком «Отличник народного просвещения».
Как руководитель и специалист Казаков пользовался авторитетом не только в районе, но и в области. Избирался депутатом районного Совета, членом бюро райкома и обкома партии, с 1989 года был председателем Совета объединения «Овцепром». Он ушел из жизни в феврале 2011 года на 76-м году жизни. 
- Александр Владимирович жил для других и ради других. Это был удивительный человек – отзывчивый, порядочный, тактичный. Для нас, молодых специалистов, он являлся наставником и учителем во многих вопросах. Для  него работа была главной в жизни. У  каждого, кто знал Александра Владимировича, в сердце остались только добрые  воспоминания о нем. Искренне благодарю всех организаторов экспозиции за сохранение памяти о нашем земляке, чья жизнь и  трудовые достижения являются ярким примером, особенно для подрастающего поколения. Светлая память об Александре Владимировиче будет всегда в наших сердцах,  - сказал глава Оконешниковского района Сергей Степанов. 
Много теплых слов о Казакове прозвучало от  его коллег - Александра Гаммера и Николая Петрушенко, односельчан – Тамары Козловой и Татьяны Якименко, друга - Владимира Бухтиярова, краеведа – Евгении Нурпиисовой и, конечно же, дочери – Марины Малиной. 
Открывшаяся экспозиция под названием «Жизнь прожита сполна» пока небольшая. На ней разместились: стенд, рассказывающий о работе, заслугах, семье Казакова, альбом памяти «Страницы прошлого листая», сборник статей из газеты «За урожай», автором которых был сам Казаков и его коллеги, авторские рисунки, личные вещи. Поисково-исследовательская работа по наполнению материала экспозиции будет продолжаться. Также библиотека планирует проведение экскурсий, краеведческих уроков, юбилейных мероприятий памяти прославленного земляка. 
В завершение встречи Татьяна Данченко выразила благодарность всем, кто оказал содействие в реализации краеведческого проекта: Марине Малиной, директору и педагогу  Чистовской школы Михаилу Ноздренко и Вячеславу Луценко соответственно, коллективу межпоселенческой центральной библиотеки, педагогу Оконешниковского дома детского творчества Евгении Нурпиисовой. 
В свою очередь, Татьяна Данченко, а также Марина Малина – за большой личный вклад в развитие краеведческой деятельности на территории Чистовского сельского поселения,  отмечены благодарственными письмами главы муниципалитета Сергея Степанова. Благодаря им летопись Оконешниковского района пополнилась еще одной значимой страницей. 

  

  

  

Категория: История родного края
Просмотров: 11346 | | Рейтинг: 0.0/0
   Оцените статью
Всего комментариев: 0

Комментарии

Ваше имя *:
Эл. адрес *:
Комментарий *:
Код *: